СОГАЗ будет участвовать в страховании запусков тринадцати спутников на сумму 21,93 млрд рублей

09:28
СОГАЗ

ОАО «СОГАЗ» признан победителем открытого конкурса на право страхования рисков Федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ») на период запуска и летных испытаний тринадцати космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

В соответствии с условиями конкурса страховой защитой будут обеспечены космические аппараты «Метеор М», «Луч-5В», «МКА-ФКИ», по 2 КА «Ресурс-П» и «Электро-Л» и 6 КА «Гонец-М». В страховую стоимость при запусках входят в том числе ракеты-носители классов «Союз-2.1б», «Зенит-2SБ», «Рокот» и разгонные блоки классов «Фрегат» и «Бриз-КМ». Страхование распространится на период запусков и последующего проведения летных испытаний спутников. Общая страховая сумма составит 21,93 млрд рублей. Перестрахование будет осуществляться с использованием емкостей зарубежных рынков.

В открытом конкурсе принимали участие четыре страховые компании. В 2013 году в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы СОГАЗ принимал участие в страховании успешных запусков пяти спутников в качестве страховщика-координатора в составе группы из четырех состраховщиков. Кроме того, по данному договору застрахованы еще два спутника, запуски которых будут произведены позднее. Общая страховая сумма составляет 12,5 млрд рублей.

Запуски спутников производятся в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Согласно постановлению Правительства РФ №804 от 8 августа 2012 г. страховой защите подлежат имущественные риски при запусках и летных испытаниях космических аппаратов, произведенных в рамках данной программы, а организациям-страхователям предоставляются субсидии из федерального бюджета для возмещения затрат на страхование. Таким образом, наиболее значимые риски переданы страховым компаниям.


Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», ОАО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», сервисную медицинскую компанию ООО «СОГАЗ-Медсервис» и компанию по управлению активами ЗАО «Лидер». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля