Брокер Аон готов страховать зарубежные спутники в СОГАЗе

11:03
СОГАЗ

Комитет финансовой безопасности одного из крупнейших международных страховых брокеров Аон (Aon Market Security Committee) впервые одобрил участие СОГАЗа в качестве страховщика и перестраховщика авиационных и космических рисков без привязки к территории бывшего СССР.  

Таким образом, иностранные офисы Аон смогут использовать емкость СОГАЗа для размещения рисков иностранных авиакомпаний, а также рисков, связанных с запуском и эксплуатацией космических спутников.

По словам Управляющего директора Аон в России и СНГ Бориса Корчемкина, СОГАЗ стал одним из первых российских страховщиков, в отношении которого Аон принял подобное решение – обычно к компаниям из России применяется ограничение «для рисков на территории или исходящих с территории РФ и/или бывшего СССР».

«Изменение статуса нашей компании позволит осуществлять страхование и перестрахование авиационно-космических рисков, которые размещает Аон, независимо от страны происхождения этих рисков, – отмечает Заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин. – Решение Аон – это сигнал для западного рынка, что СОГАЗу можно доверять». По его словам, наибольший интерес для компании представляет страхование рисков, связанных с запуском и эксплуатаций зарубежных космических аппаратов.

СОГАЗ – один из крупнейших страховщиков авиационной и космической отрасли в России. По итогам 2012 года сборы компании в этом сегменте рынка составили 3,58 млрд. рублей. Сотрудничество с брокером Аон началось в 1990-х годах. В числе проектов, реализуемых СОГАЗом при участии Аон, – страхование авиакомпании «Ай Флай», аэропорта «Шереметьево» и т.д. СОГАЗ размещает через Аон на западном перестраховочном рынке риски, связанные с запуском космических спутников «Ямал-402», «Ямал-300К» и ряда других.

Аон (головной офис компании расположен в Лондоне (Великобритания)) — один из крупнейших международных поставщиков услуг в области управления рисками, брокерского сопровождения в сфере страхования и перестрахования, консультирования по вопросам системы мотивации и льгот для персонала.

Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», ООО СК «СОГАЗ-АГРО», ОАО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», сервисную медицинскую компанию ООО «СОГАЗ-Медсервис» и компанию по управлению активами ЗАО «Лидер». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля