«Страховая бизнес группа», «Боровицкое СО», «РЕСО-Мед» и «Медстрах» отказались от моратория на «принудительные выплаты»

Ещё четыре компании из страхового бизнеса отказались от моратория на банкротство.

18:00
Как стало известно АСН, АО «Страховая бизнес группа», АО «Боровицкое страховое общество», ООО «СМК РЕСО-Мед» и ООО МСК «Медстрах» отказались от моратория на банкротство. Заявления об отказе от моратория опубликованы 29 апреля в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

«Страховая бизнес группа» в 2021 г. заняла 52-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков (в рэнкинг не включены страховщики ОМС). Компания специализируется на страховании строительно-монтажных рисков (59,7% взносов за 2020 г.). 

Сборы «Страховой бизнес группы» составили 2,27 млрд р. (+61,9%), а выплаты 799,0 млн р. (+133%). В рейтинге по ОСАГО страховщик занял 26-е место со сборами в 520,7 млн р. и выплатами в 607,5 млн р. 

«Боровицкое страховое общество» в общем рейтинге страховщиков по сборам в  2021 г. заняло 77-е место, поднявшись со 101-го. Сборы страховщика составили 911,7 млн р. (+133,9%), а выплаты 408,3 (+63,5%).

В рейтинге по ОСАГО страховщик занял 27-е место со сборами в 483,4 млн р., и выплатами в 346,9 млн р. Также «Боровицкое СО» занимается страхованием имущества, грузоперевозок и пр.

«Медстрах» и «СМК РЕСО-Мед» входят в Группу РЕСО и занимаются обязательным медицинским страхованием (ОМС).

На начало апреля в «Медстрахе» застраховано 1,2 млн человек в Москве и 34,6 тыс. страхователей в Московской области. 

В «СМК РЕСО-Мед» по ОМС на 1 января 2022 г. было застрахованоа 11,7 млн человек по всей России. Из них 2,7 млн человек — в Московской области. Это следует из официальных сайтов компаний. 

Мораторий на банкротства формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить клиентам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

По теме:
Рэнкинг первой сотни страховщиков по сборам за 2021 г.
«Сбербанк страхование», «Энергогарант» и ещё 3 СК отказались от моратория на «принудительные» выплаты
СК «Чулпан» и «дочки» «РЕСО-Гарантии» отказались от моратория на банкротство
«АльфаСтрахование» и «Кардиф» отказались от моратория на «принудительные» выплаты
«Росгосстрах» и «РЕСО-Гарантия» отказались от моратория на «принудительные» выплаты
Финомбудсмен объяснил границы «моратория», автоюристы жалуются в ЦБ на «предбанкротное» состояние страховщиков ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля