«Сбербанк страхование», «Энергогарант» и ещё 3 СК отказались от моратория на «принудительные» выплаты

От моратория на банкротство отказались «Сбербанк страхование», «Энергогарант», «Русский стандарт страхование», «Юнити Ре» и ОСЖ «РЕСО-Гарантия».

16:30
3
Всё больше страховщиков отказываются от излишней защиты. Фото s3.fotokto.ru.
Как выяснило АСН, заявления об отказе от моратория опубликованы в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Соответствующие заявления 28 апреля опубликованы компаниями ООО СК «Сбербанк страхование», ПАО СК «Энергогарант» и АО «Русский стандарт страхование».

26 апреля отказы от моратория опубликовали «ОСЖ Ресо-Гарантия» и ООО СПК «Юнити ре».

«Сбербанк страхование» по итогам 2021 г. заняло 15-е место в рэнкинге крупнейших страховщиков, собрав 25,9 млрд р. и выплатив 2,6 млрд р. Также в прошлом году компания вышла на рынок ОСАГО, заявив претензии на лидирующие места в сегменте.

«Энергогарант» (№18) в прошлом году собрал 17,1 млрд р. (из них 4,4 млрд р. по ОСАГО), выплатив 8,8 млрд р.

Сборы АО «Русский стандарт страхование» (№25) — 9,3 млрд р., выплаты — 4,6 млрд р. Страховщик специализируется на ДМС и страховании жизни. 

«ОСЖ Ресо-Гарантия» и ООО СПК «Юнити ре» входят в Группу РЕСО и не входят в топ-100 по сборам прошлого года. «ОСЖ Ресо-Гарантия» специализируется на накопительном страховании жизни, СПК «Юнити ре» координирует весь перестраховочный бизнес Группы РЕСО.

Мораторий на банкротства формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

По теме: 
Рэнкинг первой сотни страховщиков по сборам за 2021 г.
СК «Чулпан» и «дочки» «РЕСО-Гарантии» отказались от моратория на банкротство
«АльфаСтрахование» и «Кардиф» отказались от моратория на «принудительные» выплаты
«Росгосстрах» и «РЕСО-Гарантия» отказались от моратория на «принудительные» выплаты
Финомбудсмен объяснил границы «моратория», автоюристы жалуются в ЦБ на «предбанкротное» состояние страховщиков ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Юрий S
    18:11

    Раньше вот писали про АльфуСтрахование, что якобы тоже отказалась от моратория. Но попробуйте вот получить с них деньги по исполнительному листу… То суммы не совпадают, то совпадают, но не очень, то опечатка есть, но судья им лично Определение об опечатке не принёс, то принёс, но не вежливо передал. То вежливо передал, но потеряли. В общем как всегда- главное заявить об отказе от моратория, а там как всегда что- нибудь придумаем, как не платить…и куда только ЦБ с ФАС смотрят? Или не смотрят? Или смотрят, но не видят…

  • Сыщик777
    09:51

    А наш самый большой и самый любимый РГС все отмалчивается?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля