«Росгосстрах» засекретил своих акционеров

Из сайтов регулятора и «Росгосстраха» пропали данные об актуальных акционерах страховщика. До этого на «Росгосстрах» и Банк «Открытие» искали покупателей, но обе компании попали под американские санкции.

20:21
4
Как выяснило АСН, из «карточки» «Росгосстраха» на сайте Банка России и сайта самого «Росгосстраха» исчезли данные о крупнейших владельцах акций ПАО СК «Росгосстрах».
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Ещё в начале года раскрывалось, что 99,64% акций «Росгосстраха» принадлежат Банку ФК «Открытие».

АСН отправило в «Росгосстрах» и «Открытие» с вопросами: «когда планируется восстановить информацию об акционерах компании?» и «является ли банк "Открытие" на настоящий момент акционером "Росгосстраха"». На момент публикации ответы от пресс-служб компаний не поступили.

В конце февраля Минфин США ввёл санкции против ряда финорганизаций, включая Банк «Открытие» и «Росгосстрах».

«Росгосстрах» не видит существенных рисков для своей деятельности в связи с принятым властями США новым решением о введении санкций против российских банков и их дочерних компаний, заявили тогда АСН представители страховщика.   

14 марта Банк России приостановил подготовку к продаже Банка «ФК Открытие». В «Открытии» при этом воздержались от комментариев о том, будет ли приостановлен поиск покупателей и на «Росгосстрах». 

Ранее источники АСН отмечали интерес к покупке «Росгосстраха» ряда российских бизнес-структур — но это было ещё до начала спецоперации на Украине и санкций. 

Госдума 11 марта приняла закон, разрешающий Банку России определять перечень информации страховщиков, не подлежащей публичному раскрытию. Решение об этом должен принять Совет директоров Банка России.

Ещё в конце 2018 г. перестала публиковаться информация об акционерах «Ингосстраха». 

Уже с засекреченными учредителями в начале 2021 г. была создана «Константа». При этом АСН изначально предполагала связь «Константы» с крупнейшим крымским банком РНКБ. Позднее РНКБ на словах признал «Константу» и переименовал её в «РНКБ Страхование». Но в ЕГРЮЛ учредители «РНКБ Страхования» не раскрыты до сих пор.

Больше «тумана» вынуждены напускать и иные страховщики. Так, на сайте РНПК перестала отображаться информация о вице-президентах, у «АльфаСтрахования» — о Совете директоров, а в РЕСО убрали президента Группы.

По теме:
США вводят санкции против «Сбербанка», «Совкомбанка», «Открытия» и «Росгосстраха»
Страховщики под американскими санкциями: штатный режим и первые трудности
ГД приняла закон, запрещающий сделки со страховым бизнесом из недружественных государств  
«Россиум» присматривается к покупке «Росгосстраха»
Страховщики стирают личную историю
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля