Персональный блог

Кирилл Гацалов

20.03.2012 23:17
2 Павел

«Разница в наших взглядах в том, что мы смотрим на них с разных сторон одной баррикады — Вы со стороны клиента, мы всегда со стороны страховщика. Речь шла, если помните, о случаях недобросовестного поведения страхователей!»

Мы обслуживаем как професс.субъектов страхового дела, так и страхователей. Хотя, соглашусь с Вами, в большинстве своих выступлений.в тч постов, я намеренно затрагиваю то, что волнует прежде всего страхователей. И не случайно наша юркомпания входит в Ассоциацию защиты страхователей.

В комментариях по Вашему посту нет" перевода стрелок«со страхователей на страховщиков.
Просто мне кажется. что в нем много смешано действительности и преувеличения.
Так, с частью поста, которая начинается „“во-первых» я согласен. в том числе в той части, что законодательная, исполнит. и судебная системы недостаточно совершенны, чтобы позволять страховщику уверенно бороться с мошенничеством.
А вот с той частью поста, которая начинается «во-вторых»я не согласен. я системной проблемы в глобальных масштабах, как Вы ее изобразили, не вижу — проблемы в виде постоянного конфликта продавцов с СБ. Правильно Voron поднял вопрос об идентификации понятия «недобросовестный клиент». Если понимать его так, как понимаю я, то в большинстве случаев продавец и не будет его поддерживать.если при возникновении убытка выясняются признаки недобросовестности или даже мошенничества со стороны. клиента.
Если уж продавцы зачастую не борятся в интересах клиента, в том числе серьезного, когда все чисто(а спор состоит, к примеру, в цене убытка или ходе уреглуирования), то что уже говорить о случаях недобросовестности.
Как из мухи слона.

2. Вы ведете тему о недобросовестных страхователях. прибавляя, что некоторые из них буквально мониторят рынок, ища слабые точки страховщика, с помощью которых можно заработать. А потом после моего предложения привести пример такого недобросовестного страхователя Вы в ответ говорите о юркомпаниях… Но так заметьте, что недобросовестные страхователи и состоящие из бывших страх.юристов юркомпании- разные лица… и разные темы…
3. Что касается примеров недобросовестного страхователя, которые Вы привели в ответе для Voron, то здесь действительно многое зависит от профессионализма страховщика — как на стадии заключения договора (чтобы договор учитывал все варианты развития событий), так и на стадии его исполнения… пример, с пожаром и сгоревшими ТМЦ на складе показателен… Потому, чтобы максимально себя обезопасить, страховщику и андеррайтинг должный надо провести. и договор надо грамотный делать и контролировать, как соблюдаются условия договора, и по правильному алгоритму вести страховое расследование… На эту тему в журнале «Юридическая и правовая практика в страховании» я публиковал в свое время статью… Но опять-таки это разовые случаи, а не работа группировок… складов не хватит ))   Найти реплику
20.03.2012 15:30
Павел.

Рад, что Вы готовы выслушать контраргументы.

Насчет «По этому пункту Ваши рассуждения несколько идеалистичны, я комментировал исходя из реального положения вещей.»
Можно долго спорить о том, кто из нас с Вами ближе к реалии.
Мое мнение вытекает из постоянного ведения страховых споров: большинство страховщиков начинает трения с клиентом, даже если видит более-менее стоящее основание для отказа или приостановления рассмотрения убытка. При этом даже осознавая, что перспективы в суде неоднозначны.
И даже значимость клиента не всегда играет роль. Бывали даже случаи, когда мой клиент -известный человек — предлагал организовать журналистский.шум, вызванный тем, что страховщик необоснованно тянет с выплатой. Т.е. имя человека и выгоднотсь пролонгации отношений с ним не влияла на работу страховщика. в итоге данного клиента они потеряли.
Хотя бывают и случаи, когда рекомендации выплатников бороться руководство страховщика ставит ниже рекомендаций продавцов. к примеру, когда речь идет о пострадавшем имуществе, находящемся в залоге у банка-партнера-выгодоприобретателя. Руководство страховщика не хочет портить отношения с банком, как каналом поступления денег, осознвая донесения службы безопасности и убытчиков, что не все чисто по конкретному страховому случаю и добросовестность страхователя сомнительна…

   Найти реплику
20.03.2012 13:40
Опять вынужден включить критику в адрес уважаемого автора, как и в отношении его прошлого поста:

1. если Вы говорите о недобросовестности или мошенничестве, то о какой-такой борьбе подразделений, где еще и клиент может, мол, сухим выйти, может идти речь?
если есть признаки недобросовестности и уж тем более мошенничества, то приоритет всегда имеет служба безопасности с выплатным и юротделами, вместе взятыми, над всеми продавцами. знаю по опыту работы по подобным ситуациям. с прямым построением борьбы в суде и даже прямым обращением в органы…
именно их задача поработать так, чтобы найти аргументы для борьбы с клиентом. и отсутствие поощрений не освобождает данные подразделения от качественной работы.
и зачастую значимость клиента здесь роли не играет.
а если по каким-то полит.причинам руководства решает платить и не бороться, даже когда есть сомнения в добросовестности клиента, то это риск руководства.

2. Насчет:
«Они постоянно следят за ситуацией на страховом рынке, за нововведениями, актуальными изменениями и тенденциями, становясь все более подкованными в страховом деле.»
Слова «постоянно следят» заставляет подумать о некой ОПГ, причем серьезного масштаба с аналитическим центром… ))) Вы таких знаете?

3. Кстати, насчет учета страховщиками судебной практики в своих правилах страхования.
… Ага… Это когда при угоне с ключами страховщик стал применять франшизу в 99% страховой суммы?.. ведь суды сочли незаконным отказ по причине непредоставления ключей… хорошие методы борьбы и повышения качества… только страдают от этого добросоветсные страхователи…
   Найти реплику
15.03.2012 23:21
2 Майкова

«Это нужно было предлагать под выборы) а теперь через 6 лет.»
Знаете, у меня схожие мысли возникли. когда прочитал http://www.asn-news.ru/news/32457

«Жутко клиентоориентированные страховщики могут обойтись и без регламентов-актов и законов»
К сожалению, у нас «жутко клиентоориентированных» нет. есть клиенты с разным уровнем отношения к клиентам. некоторых, как страховой юрист, который в большинстве споров на стороне страхователей, могу похвалить, но не буду. Однако до жуткой клиентооринетрованности у нас далеко. и без принудительного у нас слабо что продвигается.
Но кто знает… может, предложение на западный манер, которое Вы озвучили — мне оно понравилось ) — может кто-то и воплотит в жизнь )
это сейчас что-то реклама страховщиков на ТВ поутихла. может, телек мало смотрю и ошибаюсь… но раньше по количеству роликов вторые после пивоварен были…
так вот, лозунг «Заплачу штраф, если ремонт не сделают за 30 дней» -звучит очень даже привлекательно )))   Найти реплику
15.03.2012 18:28
Уважаемые Коллеги!

Благодарю за внимание к посту и поддержку.

2 WildOrhids

Написали все очень детально и интересно.)
Согласен по части ответственности страховщика за длит. и некач.ремонт, и по части его обязанности согласовывать с клиентом смету
2 M.R., WildOrhids и SnowSun
Спасибо за поддержку идеи — набирает голоса )

2 SnowSun

Когда думал над темой, тоже думал насчет того, что нужна правильная сертификация и тарификация.
Согласен также в том.что с клиентом надо согласовывать как смету, так клиент должен участвовать и в приемке результатов. тем более, что фактически он и приезжает забирать автомобиль.

2 Дмитрий Б.
Дмитрий.
Действительно, внесение предлагаемыйх мною норм позволит укрепить позицию клиента в суде.
Что касается де-юре и де-факто.
Конечно, между СК и сервисами наверняка сохранятся особые отношения, так как страховщик более «равноприближен» к сервису и воспринимается СТОА как источник заказов. Поэтому, чтобы все выполнялось и соблюдалось, должна быть ответственность за несоблюдение.о чем и говорят собеседники.

2 pankratoff
Получается, что Росгосстрах эта тема точно затрагивает :))
но в последнее время что-то пропали представители РГС из эфира АСН

2 Boldis
Коммент написан в хорошем стайле.)
В плане «представляется достаточным, введение возможности применения санкций к страховщикам за нарушение такого срока» с Вами согласны я и другие собеседники. Действительно, пока наиболее легкий путь введения таких норм — действия ФСФР при лицензировании правил.
Надеюсь, что в ФСФР есть внимание и готовность серьезно к этому отнестись.   Найти реплику
15.03.2012 11:00
Поскольку обсуждение уже приобретает признаки детской песочницы. скажу по этому посту напоследок:

1. в высказанном мною НЕТ и намека на то, что всяческие конференции — это плохо или несерьезно. безусловно, это хорошо, когда кто-то, кто за… тысяч побывал на выступлениях моего тезки Сирила де Монгофьера, если посетитель услышал полезную для себя информацию.
Кстати, интересно бы, без ухмылки, узнать, кто из российских колег реализовал информационно-консультационный материал, предоставленный зарубежными коллегами на таких конфренциях — в чем это проявилось.(повторяю — говорю без иронии). в каких действахи проектах это выразилось?

2. чтение журналов и посещение конференций, с одной стороны, и чтение поста В.Саралидзе, как и других материалов на АСН, иншур-тудэй и других пораталах, с другой стороны, — полезные способы обогащения знаний, которые друг другу ничем НЕ МЕШАЮТ.
опять таки — если кто-то знает то, что излагает автор, то это не значит, что другим это самое «что» неинтересно.   Найти реплику
15.03.2012 08:50
Андрей Куртасов

" Какой смысл в этом, Кирилл?"
Андрей! этот вопрос задан лично мне как интригану-цепляющемуся, пострадавшему или просто потому, что рядом стою? ))) я по моему, в роли первого редко тут выступаю.
А так согласен, что говорить надо по делу, но с долей юмора.
Если кому-то пост не понравился, тк критик считает инфу скачанную их Гугл или по иным причинам, ну так «не смотрите первый канал», «переключите на второй», как говорится! )))
   Найти реплику
14.03.2012 22:43
Кстати, насчет «а, кстати, можете презентации прошлых лет скачать у нас на сайте. „
в разделе “Архив» Вашего сайта только оглавление Ваших старых номеров. качать-то откуда? )
на сайте Анкила как-то легче — библиотека навиду   Найти реплику
14.03.2012 22:37
2 Вадим Демченко

«Кирилл, это хорошо, что Вы не побоялись ответить)))»

Как интересно развивается тема ))

Вы находите обстоятельства, которых я мог бы побояться?
Может, имеете в виду, что стыдно не читать «Русский полис»?)))
Или что несерьезен тот, кто не посещает лекции Ваших занзибарских спикеров?))
Или не побоялся произнести «ВВП» и «Чацкий»?

Я заинтригован   Найти реплику
14.03.2012 18:41
SnowSun

Согласен насчет того, что у нас и на Западе аудитория разная… и страховая культура на разных уровнях…
Но сразу вспомнились многочисленные модные сейчас рассуждения о том, кто (соцгруппы) в России голосовал за ВВП, а кто против… сейчас модная тема, что тети Маши за Путина, а «доктор наук-в душе великий реформатор-коммерсант-продвинутый сотрудник финанс.рынка-нупростоЧацкий» против…
Это я к тому, что и России уже наберутся люди, которые серьезно относятся к страховым услугам, понимают их потребность для себя. семьи, своего предприятия и т.д…
да, таких немного…
надеюсь, что интерес к страхованию изменится и в качественном, и ы количественном выражении в лучшую сторону…   Найти реплику
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля