Коробочный продукт в страховании – все равно что пакетный туризм: объективно о плюсах и минусах

По своей сути коробочное страхование — это комплексный продукт, в котором предусмотрены определенный перечень рисков, условия выплаты компенсации, а также франшиза и прочие возможные моменты, которые стандартизированы и «упакованы» в форму готового полиса.

21:14

Это удобно, если страховка нужна быстро и без предварительных условий. Однако возможны существенные сложности при попытке получить выплату. 

Какие условия предусматривает коробочное страхование

Коробочный продукт в страховании позволяет клиенту получить определенный набор услуг. Страховщик предоставляет стандартные условия получения страховки. Вопрос касается лишь того, какие именно услуги будут предоставлены. Тут все зависит от конкретного профессионального игрока рынка. Страховщики прописывают условия относительно:
  • Страховых случаев — чем их больше, тем выше конечная стоимость страховки. Применительно к страховой выплате это не всегда работает так же.
  • Размера выплаты, то есть количества денег, которые получит клиент при наступлении страхового случая для покрытия расходов, связанных с повреждением или уничтожением имущества, проблемами со здоровьем и т. д. 
  • Франшизы. Под франшизой понимается объем финансовых затрат, которые клиент берет на себя. Классический вариант представлен в страховании жизни и здоровья. Туристические страховки предполагают некоторый период, когда компания не берет на себя никаких обязательств. Например, если человек уже путешествует и оформляет продукт постфактум, тот начинает действовать спустя несколько дней или неделю.
  • Стоимости. Она стандартная, фиксированная. Зависит от пакета предоставляемых услуг. Индивидуальные условия на клиента, покупателя такого полиса, не распространяются. 
Существенные условия о порядке выплаты, об обращении к страховщику также представляются в стандартизированном виде. В каком именно, насколько выгодно покупать полис той или иной компании — зависит от профессионального игрока рынка. Некоторые предлагают более выгодные условия, другие — куда менее привлекательные. Ознакомиться с предложениями можно при посещении специального сайта-агрегатора. 

Что можно застраховать таким способом

Коробочные виды страхования популярны при защите объектов имущества, здоровья, жизни и пр. Теоретически найти продукт можно почти в любой сфере, не считая ОСАГО и еще нескольких сегментов. Чаще всего страховка «из коробки» продается для обеспечения безопасности:
  • Недвижимого имущества. Страхование квартиры пользуется все большей популярностью. Но при значительной стоимости объекта условия компаний могут быть недостаточно выгодны или же вовсе не годятся для обеспечения безопасности.
  • Средства передвижения. Транспортные средства подлежат обязательному страхованию по ОСАГО. Каско же предполагает добровольное обращение в СК. Каско «из коробки» продают в усеченном виде. Полноформатный полис можно оформить только в индивидуальном порядке, обратившись к страховщику.
  • Жизни и здоровья. Например, в период путешествия. Это классический вариант туристической страховки. Она не требует посещения офиса компании и часто продается вместе с путевкой. Тот же формат предполагается в случае страхования жизни и здоровья при приобретении билетов на поезд, самолет.
  • Потери работы. На случай утраты места работы действуют собственные предложения, обычно покрывающие подавляющее большинство возможных проблемных ситуаций.
Коробочный страховой продукт распространяется на большую часть потенциальных проблем. Можно выделить несколько частых случаев, когда такой полис начинает действовать и применяется клиентом (покупателем). Это, например, сокращение на рабочем месте, временная болезнь, которая исключает возможность трудиться, стихийное бедствие, пожар в квартире, залив квартиры соседями, кража имущества и многое другое. Стандартные случаи покрываются в полной мере. 

Как получить коробочный продукт

Чтобы оформить соответствующий полис, нужно обратиться напрямую в компанию или же на специальный сайт — агрегатор предложений по полисам. Сравнить условия можно с помощью фильтров. Приобретение занимает всего несколько минут. Купить страховку можно как на официальном ресурсе страховой компании, так и на сайте агрегатора.

Оплата проводится онлайн. Если есть желание — можно сходить в офис компании, но это не имеет большого смысла, так как все расчеты совершаются удаленно. Действие полиса начинается в определенный момент, как это предусмотрено договором. Например, в момент приобретения. Если присутствует франшиза — в соответствии с установленными и описанными условиями.

Перед покупкой важно внимательно прочитать, какие именно случаи компания признает страховыми, насколько полис соответствует потенциальным рискам. Вполне может быть, что такой вариант не подойдет. Тогда имеет смысл приобрести индивидуальный полис, который будет отвечать конкретным потребностям.

Преимущества такого решения

Коробочное страхование и классическое страхование имеют много различий. Среди плюсов первого можно назвать:
  • Отсутствие необходимости ждать эксперта. Чаще всего перед приобретением классического полиса компания-страховщик направляет своего специалиста, который проводит оценку помещения или транспортного средства. Как только все оценено, сфотографировано и описано, формируется конкретное предложение, приобретается полис. При коробочном варианте все куда проще. Клиент может сам сфотографировать объект, передать данные через официальный сайт. Часто же не требуется даже этого.
  • Минимум времени. Если нет необходимости в эксперте, нет нужды и ждать решения, формирования полиса по запросу. Все происходит в автоматическом формате. Если предполагается страхование недвижимости или транспортного средства — в течение одного, максимум нескольких рабочих дней.
  • Оптимальные условия страховки. Коробочные продукты составляются таким образом, чтобы точно соответствовать классическим ситуациям. Обстоятельства предусмотрены типичные. Если речь о здоровье — травмы, операции, а также несчастные случаи. Для транспортного средства — угон, повреждение, результаты ДТП. Обычно это комплексные продукты, которые довольно хорошо продуманы и удобны для клиента.
  • Сравнительно невысокая стоимость. Она ниже, чем при приобретении индивидуального классического полиса.
  • Простая продажа, простое приобретение.
  • Доступность.
При необходимости клиент всегда может добавить дополнительные опции. В этом еще одно преимущество коробочного страхования.

Возможные недостатки

Недостаток только один — отсутствие возможности на все сто процентов «подогнать» полис под собственные нужды. В случае если требуется «кастомизировать» продукт, имеет смысл обратиться в страховую компанию для формирования личного, индивидуального предложения. Это более дорогой, не столь доступный, но более предпочтительный вариант.

Плюсы и минусы коробочного страхования очевидны, но преимуществ все равно больше. Индивидуальные продукты требуются, когда клиент точно знает, что ему нужно, или же стоимость потенциального ущерба слишком велика. 

Какие компании предлагают подобные страховые продукты 

Предложения по готовым продуктам можно найти у «Ингосстраха», «Росгосстраха», «АльфаСтрахования», а также «Тинькофф Страхования», «Сбербанка». Однако условия несколько различаются. Как по стоимости, так и по иным параметрам. Например, по франшизе, условиям начала действия страхового продукта. При выборе нужно внимательно читать, что именно предлагает та или иная компания.
 
Отзывы о качестве услуг этих компаний размещены в разделе «Народный ТОП». Предлагаем ознакомиться с:
 -  отзывами клиентов о страховании в СК «АльфаСтрахование»;
 -  отзывами о СК «Капитал Лайф»;
 -  отзывами об «Объединенной страховой компании».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля