Как узнать номер полиса ОМС: все способы при утере медицинской страховки или в другой ситуации

Чтобы получить бесплатные медицинские услуги, граждане РФ должны узнать номер полиса ОМС. Если страховки под рукой не оказалось, помогут интернет-сервисы. Определить 16-значный код можно с помощью государственного портала, платных или муниципальных клиник, а также сторонних площадок.

21:35

Где посмотреть номер медполиса на документе

Медицинская страховка открывает гражданам РФ доступ к получению базовых услуг. В большинстве клиник требуется наличие самого документа и паспорта, с помощью которых можно записаться к врачу для бесплатной консультации, сдачи анализов и лечения. Но порой достаточно назвать лишь номер медицинской страховки. Для этого нужно знать, где находится номер полиса ОМС. 

Есть три формы документа обязательного медицинского страхования. Первый представляет собой бумажный бланк устаревшего типа. Номер полиса ОМС старого образца находится на лицевой стороне, прямо под ФИО владельца документа. Это уникальный 16-значный код. 

На новых пластиковых карточках номер полиса ОМС написан также на лицевой стороне. 

Цифровой формат договора не требует распечатанного носителя, но не уступает по своему функционалу традиционным медицинским страховкам. Отличие электронного ОМС в том, что его не требуется предъявлять в привычном виде. Достаточно приготовить паспорт и показать штрих-код, в котором будет информация об электронном медицинском страховании. 

Как узнать номер полиса ОМС

Есть несколько способов узнать код обязательной медицинской страховки. Большинство из них бесплатные. 

На портале «Госуслуги»

Если гражданин зарегистрировался на портале и внес данные своих документов, он без труда получит через «Госуслуги» 16-значный код онлайн. 
Как это сделать:
  • Войти на портал. Потребуется ввести логин и пароль. Логином является мобильный телефон или электронная почта. Пароль пользователь придумывает при регистрации на портале.
  • Перейти в раздел с документами. Можно найти его среди списка доступных сервисов или набрать в поисковой строке слова «полис ОМС». 
  • Посмотреть название страхового документа. Это код, указанный при заполнении справочных данных о пользователе портала. 
  • ВАЖНО: посмотреть номер полиса ОМС через «Госуслуги» можно только в случае, если владелец страховки внес данные в личный кабинет. Если гражданин не указывал сведения о базовом страховании, получить информацию с помощью портала не получится. 

    Узнать номер полиса ОМС через «Госуслуги» можно независимо от того, мобильной или десктопной версией пользуется клиент. Если нет возможности получить данные через интернет-сервис, следует позвонить по телефону круглосуточной горячей линии. 

    При общении с оператором потребуется назвать данные паспорта, СНИЛС и телефон, к которому привязан личный кабинет. Работник колл-центра подскажет сведения о страховом документе и при необходимости направит его номер на прикрепленную к порталу электронную почту. 
     

    В страховой компании

    Страховые организации, предоставляющие услуги бесплатного медицинского страхования, имеют общую базу клиентов с выданными полисами. С помощью такой организации можно узнать номер и серию полиса ОМС. Главное — помнить, к какой именно страховой компании относился выданный документ.

    Способов определить 16-значный код через страховщика несколько:
    • через интернет;
    • в офисе фирмы;
    • по телефону службы поддержки. 
    Данные из интернета могут получить владельцы личного кабинета. Если клиент не зарегистрирован в системе, войти на сайт в свой профиль не получится. При регистрации обязательно вводятся все данные из бесплатной медицинской страховки. 

    Чтобы узнать данные по паспорту, достаточно прийти в офис страховщика и назвать ФИО. После проверки документа, удостоверяющего личность, застрахованному лицу скажут уникальный код страховки.

    ВНИМАНИЕ: если клиент потерял полис ОМС, как узнать номер, подскажет только страховщик. В компании, выдавшей страховой документ, можно заказать дубликат. При первичной утрате страховки выдача новой бесплатная. Срок изготовления дубликата составляет не более 30 дней. 

    При получении нового документа можно изменить формат, заменив устаревшую бумажную страховку на удобную пластиковую карточку. Но в таком случае страховой номер изменится. Новые данные потребуется внести во все сервисы, включая «Госуслуги» и личные кабинеты медицинских компаний. 

    В медицинской организации

    Определить номер полиса ОМС можно в клинике, к которой прикреплен пациент. Это государственное учреждение, которое относится к территориальному району проживания застрахованного лица. 

    Информация указана в базе пациентов медицинского учреждения. Достаточно прийти в клинику с паспортом и попросить работников в зоне регистрации поделиться конфиденциальными сведениями. 

    ВАЖНО: персонал государственных клиник не всегда разглашает подобные сведения. Даже если пациент принес свой паспорт и СНИЛС, в получении интересующих его данных сотрудники клиники могут отказать. В такой ситуации следует уточнить, возможна ли запись на прием к бесплатным врачам и без фактического предоставления страхового документа. Если ОМС обязательно носить с собой, придется идти в страховую для заказа дубликата. 

    В частных клиниках получить данные проще. Запись клиентов в большинство коммерческих учреждений осуществляется без непосредственного наличия полиса. При этом узнать номер полиса ОМС по фамилии можно, но потребуется взять с собой паспорт или СНИЛС.  

    Есть и другой способ. В частных клиниках выдают договор на получение медицинских услуг. В нем прописываются все данные представленных клиентом документов. Если при первом визите в клинику пациент взял с собой обязательную медицинскую страховку и указал ее 16-значный код, достаточно найти договор и посмотреть эти данные. 

    В интернете

    Можно узнать номер полиса ОМС онлайн, заглянув в личный кабинет платной клиники. В профиле клиента наверняка есть сведения о представленных документах, в числе которых должна быть и медицинская страховка от государства.

    Что такое невалидный номер

    Иногда пациенты сталкиваются с понятием некорректного или невалидного медполиса. Невалидный номер полиса ОМС – это код, который нельзя использовать для получения медуслуг по страховке. Причиной того, что уникальная комбинация цифр перестала быть актуальной, является замена и получение дубликата страховки. Иногда ошибка носит технический характер, например когда при введении данных в личном кабинете произошел сбой. Также некорректно ввести код медстраховки мог менеджер, заполнявший договор нового пациента.
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля