Как получить полис ОМС на новорожденного ребенка – вам в помощь Госуслуги и МФЦ

Полис ОМС для новорожденного — один из обязательных документов для родившегося ребенка. Он позволит записываться на плановые осмотры педиатра и узких специалистов, получать питание на молочной кухне. На оформление родителям дается 30 дней — в течение этого периода медицинская помощь оказывается по полису одного из законных представителей по предъявлении свидетельства о рождении.

15:41

Для чего нужна программа ОМС

В первый год жизни малыша забота о нем и квалифицированное медицинское наблюдение играют важнейшую роль в сохранении здоровья. Из-за особенностей физиологического развития иммунная система ребенка пока не способна максимально защитить организм от инфекций. 

Качественная медпомощь может понадобиться в любой момент. Гарантирует ее получение программа обязательного медицинского страхования новорожденных.
 
После выписки из перинатального центра или роддома за новорожденным наблюдают патронажная сестра и педиатр. Затем до достижения 12 месяцев делается ежемесячный медосмотр. Одновременно проводятся бесплатная профилактика и диагностические мероприятия. При необходимости малыш направляется для обследования к узким специалистам.
 
По информации Росстата, абсолютное большинство случаев летальных исходов среди детей в возрасте 12 месяцев связаны с врожденными патологиями и неблагоприятными состояниями, появившимися в перинатальном периоде. Только в 2017 году они стали причинами смерти 6,9 тысяч малышей. Лидируют по уровню смертности заболевания органов дыхания, паразитарные/инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы.  

Оформление полиса необходимо для прикрепления малыша к детской поликлинике, где он будет наблюдаться у врачей и лечиться. Документ требуется для проведения вакцинации, получения терапии в стационаре и хирургических вмешательств. 
 

Как оформить полис ОМС новорожденному

Процедура совсем не сложная и не отличается от оформления полиса для взрослого. Сначала нужно подготовить пакет документов, который включает в себя:
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт одного из законных представителей;
  • заявление о выдаче документа.
При наличии временной регистрации заявителя требуется справка с подтверждением этого статуса. Аналогично следует удостоверять статус беженцев. 

Если сделать полис ОМС новорожденному решили другие родственники кроме родителей (тетя, бабушка и др.), понадобятся доверенность обычной письменной формы без удостоверения нотариуса, дающая право представлять интересы несовершеннолетнего, и документ, подтверждающий личность. 

Независимо от того, кто может оформить полис ОМС новорожденному ребенку, процедура предусматривает несколько вариантов обращения:
  • в отделении страховой компании;
  • в МФЦ;
  • на портале госуслуг. 

Выполнение процедуры через Госуслуги

Чтобы оформить полис ОМС новорожденному через Госуслуги, нужно сначала узнать номер СНИЛС ребенка. Если его мать или отец зарегистрированы на этом портале, СНИЛС будет отображаться в личном кабинете. При отсутствии аккаунта на Госуслугах родители получают уведомление о документе через МФЦ или местное отделение ПФР. 
 
Затем нужно выбрать страховую компанию из перечня присутствующих в регионе проживания страхователя. Список расположен на сайте ФФОМС, где можно сразу ввести название субъекта РФ для ускоренного поиска. Далее заполняется заявление на выдачу полиса. Оно содержит следующую информацию:
  • ФИО страхователя;
  • пол;
  • место и дата рождения;
  • гражданство;
  • паспортные данные;
  • место проживания/регистрации;
  • дата регистрации;
  • контактные данные;
  • категория застрахованного субъекта. 
Документы для получения полиса ОМС новорожденному включают в себя также свидетельство о рождении.

Получение полиса ОМС новорожденному через Госуслуги требует подачи сведений о законном представителе страхуемого лица. Указываются ФИО, отношение к страхуемому, данные документа, подтверждающего личность, контактная информация. Прописывается название выбранной страховой организации, при смене компании — наименование прежнего страховщика. Нужно указать и адрес электронной почты (при наличии).
 
Обязательно следует выбрать форму документа — это может быть бумажный бланк либо пластиковая карточка с электронным носителем данных. Законный представитель дает согласие на индивидуальное информационное сопровождение страховщиком на всех стадиях оказания медпомощи. 

После прохождения всех этапов процедуры нужно ожидать изготовления документа в течение 30 суток. На этот срок законным представителям выдается временный полис. Он имеет статус свидетельства, получаемого на период оформления постоянного (бессрочного) полиса. Время его действия — не более месяца. Такое свидетельство не ограничивает в праве пользоваться медпомощью, но для ее получения необходимо обращаться в регистратуру. 

Внимание! После того, как удалось получить полис ОМС новорожденному ребенку, нужно сказать об этом сотрудникам детской поликлиники. 

Оформление через МФЦ

Еще один вариант получить полис ОМС на новорожденного ребенка — обратиться в ближайшее отделение МФЦ. Для этого готовится пакет документов, аналогичный тому, который подается на Госуслугах. Родители подают заявление и ожидают окончания срока предоставления результата. Чтобы сэкономить время, рекомендуется записаться на прием заранее через сайт или по контактному номеру. 

После принятия бумаг сотрудник МФЦ выдает расписку, в которой указываются дата выдачи и уникальный номер для отслеживания исполнения обращения. Представители МФЦ не вправе отказывать в предоставлении услуги. Исключение — случаи, когда не собран весь пакет бумаг или в них присутствуют неточности, некорректные данные. 

Что делать при утере документа

Лица, представляющие законные интересы застрахованного лица, вправе без оплаты восстановить полис в той страховой компании, которая ранее его выдала. Если она неизвестна, наименование узнается по номеру на портале госуслуг. Делать это нужно быстрее, чтобы не возникло проблем с оказанием медицинской помощи. 

Внимание! Восстановить документ разрешается не только после утери, но и при значительной порче, краже, повреждении электронного носителя. 

Права новорожденных в области охраны здоровья

Права малышей на охрану здоровья регламентируются положениями ст. 54 Закона № 323-ФЗ. Закон позволяет проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, реабилитацию медицинского характера, диспансерное наблюдение, дает право на оказание медпомощи. Родители вправе получать сведения о состоянии здоровья малыша в любой доступной для них форме. 

Медицинские осмотры новорожденных

Перечень мероприятий, выполняемых в отношении младенцев, регламентируется Приказом Минздрава РФ от 10 августа 2017 года № 514н. В нем указаны специальности врачей и возраст детей для прохождения медосмотра, список анализов, плановые периоды вакцинации в соответствии с Национальным календарем прививок. Все это доступно без оплаты по программе обязательного медицинского страхования.  

Законодательные изменения

Родители традиционно спрашивают, сколько по времени делается полис ОМС для новорожденного, так как не желают терять право на получение медпомощи. Понимая это, российские законодатели предложили законопроект, предусматривающий возможность ускоренного проактивного подключения к программе обязательного медицинского страхования. При переходе к этой системе родителям не нужно писать заявление. Каждый ребенок после оформления свидетельства о рождении будет получать документ электронного формата. Он представляет собой запись в едином реестре застрахованных субъектов. О его оформлении мать или отец узнают через личный кабинет портала госуслуг.

Если родители затрудняются выбрать страховщика, сотрудники ТФОМС назначат его самостоятельно. Предполагается, что в будущем они станут распределять неопределившихся граждан пропорционально между работающими на территории конкретного субъекта РФ страховыми организациями. В дальнейшем при необходимости страховщика разрешается менять. 

В целом государство планирует ежегодно сокращать количество бумажных бланков на 10%. К 2024 году бюджетные ассигнования на их изготовление сократятся с нынешних 1,26 млрд до 1 млрд рублей. Документ нового образца упростит доступ к электронным услугам в области здравоохранения. 

Механизм получения электронных полисов ОМС запущен с 1 июля 2022 года. При обращении к врачу необходимо иметь лишь свидетельство о рождении. С 1 января 2024 года планируется разрешить принимать любой документ, подтверждающий личность. Пластиковую карточку или бумажный бланк родители смогут предъявлять по желанию. 

Закон регламентирует появление уникальной последовательности символов (номер в реестре застрахованных субъектов) на основании факта права, связанного с рождением ребенка или получением гражданства. 

Внимание! При желании электронный полис меняется на бумажный аналог.

Подключение новорожденного к программе обязательного медицинского страхования позволит обеспечить необходимую медицинскую помощь для сохранения здоровья малыша. Родители или иные законные представители должны соблюдать установленные законодательством сроки и не позднее чем через месяц после рождения ребенка обязаны оформить ему собственный страховой документ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля