Страховщики перечислили 100 млн рублей в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Крымске

Российские страховщики перечислили в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Крымске 100 млн рублей благотворительной помощи, сообщил руководитель межфракционной рабочей группы Госдумы в Краснодарском крае, депутат Александр Ремезков журналистам в среду. 

16:34
Финмаркет
«В фонд помощи пострадавшим от наводнения в Крымске поступило 100 млн рублей от российских страховщиков», - сказал депутат.

Он также отметил, что большинство банков, имеющих кредитный портфель в регионе, присоединились к меморандуму о работе кредитных организаций с пострадавшими от наводнения. «Сегодня они реализуют программы реструктуризации долгов по кредитам, ранее полученным гражданами, фермерами и индивидуальными предпринимателями, пострадавшими от стихии», - добавил А.Ремезков.

Договоренности о благотворительной помощи от страховщиков и о реструктуризации кредитов были достигнуты ранее на рабочих встречах председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина с координатором депутатской рабочей группы в Краснодарском крае Андреем Воробьевым и представителями бизнеса - главой Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном, президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым, президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андреем Кигимом и президентом Российского союза автостраховщиков Павлом Буниным.

По словам А.Ремезкова, благотворительная помощь от страховщиков будет направлена тем жителям Кубани, которые в результате стихийного бедствия лишились своих автомобилей или были вынуждены проводить их капитальный ремонт. По предварительным оценкам, это более 4 тыс. автомобилей. В настоящее время региональные власти разрабатывают механизм распределения этой благотворительной помощи.

«Кроме того, к возмещению граждане предъявили более 260 млн рублей по каско. И эти заявки в ближайшие дни будут удовлетворены. Региональные власти вместе с ВСС и МВД России провели работу по упрощению регистрационных процедур для поврежденного стихией автотранспорта», - сказал А.Ремезков.

Депутат напомнил, что в Крымске работает консультационный центр для граждан и предпринимателей по вопросам страховых выплат, реструктуризации кредиторской задолженности.

«В банки поступило уже более 1400 обращений клиентов на реструктуризацию задолженности. Практически по всем приняты решения об отсрочке платежа в среднем на один год. Большинство банков также предоставили отсрочки уплаты процентов и снизили процентные ставки по этим кредитам. Региональные власти разрабатывают формы государственной поддержки для малого предпринимательства и граждан, имеющих ипотечные кредиты», - отметил А.Ремезков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля