Госдума и страховщики договорились о выделении до 200 млн рублей для автомобилистов Крымска

Госдума и объединения страховщиков договорились сегодня о выделении до 200 млн рублей для автомобилистов пострадавшего от наводнения Крымска. Об этом журналистам сообщил вице-спикер палаты, глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. 

07:58
ТАСС
Он отметил, что на территории Крымска находились порядка 4 тыс автомобилей, и не все их них были застрахованы по системе КАСКО. «Когда произошла эта трагедия, не могла быть осуществлена выплата по ОСАГО, - добавил он. - Люди были обеспокоены, потому что деньги в размере 30 тыс - 50 тыс рублей были необходимы для обеспечения ухода за автомобилей - это его транспортировка, сушка, мойка, перебор узлов». По словам политика, эта тема была на первом месте по количеству обращений в организованные в Крымске депутатские приемные.

Сегодня под руководством спикера Госдумы Сергея Нарышкина состоялась встреча депутатов с руководством Российского союз автостраховщиков и Всероссийского союз страховщиков, продолжил Воробьев. «Мы достигли договоренности, что сообщество согласно с тем, чтобы выделить по статье «благотворительная помощь» первый транш в размере 100 млн рублей, - подтвердил он. - Выплаты тем, у кого пострадали автомобили, начнутся не позднее 1 августа». «Критерии будут аналогичны тем, что уже работают при выплате компенсаций, - добавил парламентарий. - Например, что машина была зарегистрирована на территории Крымска или находилась в пострадавшем районе». 

«В случае необходимости сообщество готово предоставить следующий транш. Максимальный размер - также 100 млн рублей», - заявил Воробьев. «Таким образом, 200 млн рублей - это договоренность, достигнутая при общем мнении руководителей фракций и при участии Сергея Нарышкина», - резюмировал он. 

Со своей стороны руководитель депутатской межфракционной группы по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае Александр Ремезков уточнил, что «мы предлагаем сделать заявительный характер выплат». «Выплаты могут составить от 30 до 50 тыс рублей в зависимости от типа автомобиля», - сказал он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля