Страховщики поплатятся рублем за шалости с ОСАГО

ФСФР в очередной раз подтвердила незаконность схемы «Росгосстраха», которую компания запустила после вступления в силу нового закона, привязавшего выдачу полисов ОСАГО к прохождению техосмотра. По итогам проверок на соблюдение законодательства к ответственности могут быть привлечены и другие игроки, отмечают в службе. 

07:45
РБК daily Елена ШАРПАЕВА
Вчера руководитель ФСФР Дмитрий Панкин высказал первые соображения по результатам проверок документации топ-15 страховщиков на рынке ОСАГО, которые, по сведениям службы, могли стать нарушителями нового закона, привязавшего выдачу полисов ОСАГО к процедуре техосмотра. «Есть результаты проверок, есть предписания, нет окончательного решения службы по штрафам. Нужна четкая юридическая трактовка выявленных нарушений. Сейчас идет разбирательство, как можно трактовать нормы, чтобы принять четкое правовое решение», — цитирует слова г-на Панкина Прайм. В каком объеме могут быть оштрафованы компании, в ФСФР пока не говорят.

Что же касается компании «Росгосстрах», из-за действий которой начались скандалы на рынке ОСАГО, то вчера ФСФР в очередной раз указала на незаконность схемы, которую придумала компания. Сотрудники «Росгосстраха» при отсутствии у клиента пройденного техосмотра производили первичное заполнение бланка талона ТО самостоятельно, продавая полисы ОСАГО. «Схема «Росгосстраха» нами признана незаконной. У компании есть предписание, и оно не снято», — заявила замруководителя ФСФР Юлия Бондарева. Примечательно, что пока у компании есть предписание, она не может получать новые лицензии в ФСФР. Так, служба в феврале уже отказала «Росгосстраху» в расширении лицензии для страхования ответственности спецдепа и управляющих компаний. 

Вместе с тем после скандалов на рынке ОСАГО страховщики, похоже, нашли способ справиться со своими проблемами. Так, например, любой гражданин в Москве и Санкт-Петербурге, позвонив в колл-центр «РЕСО-Гарантии», может записаться на прохождение техосмотра по телефону. Подобные услуги предлагают также в страховой компании «Альянс», которая предоставляет их и в регионах. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля