Страховщики перестали быть девелоперами

Братья Сергей и Николай Саркисовы вышли из состава акционеров девелоперcкой компании «Декра».

07:54
Ведомости
Мы [братья Сергей и Николай Саркисовы] в рамках «Декры» сворачиваем свою деятельность: это был непрофильный для нас бизнес«, — рассказал «Ведомостям» совладелец «РЕСО-гарантии» Сергей Саркисов. Сейчас компания, по его словам, «продает то, что осталось, пытается компенсировать убытки и не начинает новых проектов».

На сайте «Декры» указано, что ее акционеры — Сергей Денисов, Станислав Мироненко, Николай Саркисов и Андрей Вдовин. По данным «СПАРК-Интерфакса» на июль 2010 г., 10% ЗАО «Декра» принадлежало Татьяне Денисовой, остальные 90% — ОАО «Брунелло». Совладельцами этого ОАО, в свою очередь, на паритетных началах были Николай Саркисов, Наталья Мироненко и Сергей Денисов. Но ОАО «Брунелло» ликвидировано в октябре 2009 г., указано в информации «СПАРК-Интерфакса». Выручка «Декры» за 2009 г. (более поздних данных нет) — 900 млн руб.

Сейчас компанию контролируют два акционера — Денисов и Мироненко, подтвердил выход Саркисовых из бизнеса Сергей Денисов (условия их выхода он раскрыть отказался). Компания, уверяет он, продолжает развиваться.

«Декра» создана в 1994 г. для инвестиций в строительство жилой недвижимости, говорится в презентации компании, размещенной на ее сайте. Сейчас основные виды деятельности «Декры» — инвестиции в недвижимость, девелопмент и строительство, а также управление девелоперскими проектами. Компания пишет, что реализовала более 50 проектов в Москве и области, Риге, Сочи, Улан-Баторе. В их числе жилые комплексы «Песчаная площадь» и «Трианон» в Москве. В стадии разработки и реализации более 600 000 кв. м, указывает «Декра», в том числе строительство жилого комплекса с гостиницей и апартаментами «Яппи таун» (336 000 кв. м неподалеку от «Москва-сити»).

Среди проектов «Декры» по-прежнему значится строительство многофункционального комплекса на Золотом острове — на Софийской набережной в Москве (проект компания реализовывала вместе с «Даев плаза», которую связывают с Ашотом Егиазаряном). Две недели назад стало известно, что структуры «Альфа-групп» купили акции в ОАО «Кремлин сайт» и ОАО «Каменный мост», которым принадлежат права аренды на 3 га на Золотом острове и существующие на участках строения. Но бывший владелец этих ОАО — компания BrookeMil утверждает, что не продавала принадлежащие ей акции и по-прежнему контролирует компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля