Страховщик ВСК выплатит рекордные 2,45 млрд рублей за сгоревший завод «Конкордия»

Общая сумма выплат страховой компании ВСК по убытку от пожара, полученному калининградским заводом «Конкордия» (входит в агропромышленный холдинг «Мираторг»), составит 2,45 миллиарда рублей, говорится в сообщении страховщика, - по его информации, это абсолютный рекорд в истории отечественного агрострахования.

08:06
РИА Новости
Пожар на заводе по выпуску мясных полуфабрикатов произошел 11 июня 2010 года. Огнем был полностью уничтожен производственный корпус, находившееся в нем оборудование и товарные запасы. Причиной пожара, в соответствии с заключением испытательной пожарной лаборатории по Калининградской области, стал аварийный режим работы электросети.

После подсчета убытков за январь-май этого года от перерыва в производстве страховая компания ВСК начислила страховое возмещение в размере 448,2 миллиона рублей. Ранее компания выплатила страхователю 1,002 миллиарда рублей за здание, находившиеся в нем товарные запасы, мебель, инвентарь и оргтехнику, а также по убыткам клиента за июнь-сентябрь прошлого года, связанным с перерывом в хозяйственной деятельности. Еще 1 миллиард рублей был выплачен за уничтоженное производственное оборудование и потери за октябрь-декабрь 2010 года, связанные с перерывом в работе.

Таким образом, общая сумма выплат СОАО «ВСК» составит 2,45 миллиарда рублей.

Для определения размера ущерба ВСК привлекла одну из ведущих российских компаний, располагающую серьезным опытом в урегулировании сложных убытков, - «Канингэм Линдсэй Раша».

В феврале председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк сказал, что собственные выплаты ВСК по убытку из-за пожара на «Конкордии» составят около 260 миллионов рублей. Риски на оставшуюся сумму были перестрахованы.

Все действия и решения были согласованы с лидером перестраховочной программы ВСК компанией Swiss Re. Ранее сообщалось, что решение Swiss Re осуществить выплату поддержали: Hannover Re, SCOR, Partner, Sirius, GIC of India, Polish Re, Milli Re, Sava Re. Из отечественных страховых компаний перечислили возмещение: «Капитал перестрахование», «Русское перестраховочное общество», «Энергогарант», «Гефест», «Прогресс-Гарант», «Юните Ре», «РЕСО - Гарантия», «Югория», «Транссиб Ре» и «Сургутнефтегаз».

Компания «Конкордия» - крупнейшее в стране предприятие по производству готовых изделий и полуфабрикатов, было введено в эксплуатацию в конце 2008 года. На заводе установлено 5 современных линий для производства более 100 видов продукции из различных видов мяса.

Вертикально-интегрированный холдинг «Мираторг», основанный в 1995 году, является одним из крупнейших операторов на рынке мяса в России. В холдинг, кроме «Конкордии», входят две зерновые компании, элеватор, комбикормовый завод, десять автоматизированных свинокомплексов, мясоперерабатывающее предприятие ЗАО «Свинокомплекс Короча», логистическая компания, три распределительных центра и дистрибьюторские центры в крупных городах России. Основные владельцы - Виктор Линник и Александр Линник.

ВСК работает на российском рынке с 1992 года, предлагает полный спектр страховых продуктов, входит в число лидеров по всем основным видам страхования. Компания объединяет более 840 филиалов и отделений во всех субъектах РФ. По итогам 2010 года премии ВСК составили 25,2 миллиарда рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля