Страховщики против бесполых клиентов

С декабря 2012 г. европейские страховые компании не смогут учитывать пол клиента при расчете цены полиса, постановил вчера Европейский суд.

07:37
Ведомости
Существующая система «противоречит цели недискриминации между мужчинами и женщинами и должна быть признана недействительной по истечении переходного периода», отмечено в постановлении суда (цитата по Bloomberg). Закон о равном обращении с мужчинами и женщинами был принят в ЕС в 2004 г., но страховщики сохранили возможность при расчете размера премии учитывать пол, если он «является определяющим фактором в оценке риска». Новые правила начнут действовать с 21 декабря 2012 г. Решение Европейского суда обязательно к исполнению и обжалованию не подлежит.

Сильнее всего оно затронет автострахование и пенсионные продукты. Для молодых женщин страхование автомобиля может подорожать на 25-50%, говорят британские страховщики. Сейчас для женщин тарифы ниже, поскольку они реже попадают в аварии. Выплаты по пенсионным продуктам для женщин, напротив, меньше, поскольку живут они в среднем на три года дольше, чем мужчины. С новыми правилами у женщин выплаты вырастут на 10%, полагают аналитики, опрошенные Reuters.

«Страховщики больше не смогут полагаться на статистику при расчете цен продуктов для мужчин и женщин, — говорит партнер юридической фирмы Allen & Overy Филип Джарвис, — им придется перераспределить эти расходы, что не удешевит страховку».

Решение суда «игнорирует тот факт, что учет пола там, где это важно для рисков, дает мужчинам и женщинам возможность получить более точную цену страховки», утверждает и. о. гендиректора Ассоциации британских страховщиков Мэгги Крейг. Решение суда «направлено против интересов именно тех, кого оно должно защищать, и лишает страховщиков возможности использовать законный инструмент ранжирования», говорит гендиректор RSA Адриан Браун.

В России по автокаско есть ряд коэффициентов, которые могут отличаться у мужчин и женщин. Это происходит гораздо реже, чем в 50% случаев, говорит заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. По накопительному страхованию жизни тариф будут единым, но при страховании от несчастного случая во многие тарифы закладывается разная продолжительность жизни, продолжает Иванов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля