Пожары, жара и засуха могут изменить ситуацию в российском страховом секторе - S&P

Продолжительная жара, установившаяся этим летом в России, вызвала пожары и засуху, которые причинили значительный ущерб экономике и населению, говорится в сообщении агентства Standard & Poor's.

07:56
Финанс. online

По данным Министерства сельского хозяйства на 12 октября, засуха уничтожила 17% посевных площадей России. Пожары в Центральной России, Поволжье, на Чукотке, в Дагестане охватили порядка 200 тыс. гектаров, уничтожили более 1800 домов и оставили без крова более 2200 человек. Густой смог, на две недели накрывший Москву, заставил власти на несколько дней закрыть аэропорты. По имеющимся сведениям, уровень смертности в Москве в августе составил около 700 человек в день, что вдвое превысило средний показатель (360-380 человек).

«Мы полагаем, что в стране, где рынок страхования достаточно развит, такого рода события могли бы подорвать финансовую устойчивость страховых компаний, - пояснил кредитный аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский. - Однако в России, где лишь небольшой процент понесенных убытков был застрахован, это маловероятно».

Поэтому Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's считает, что небывалая летняя жара не принесет существенных убытков российскому страховому сектору.

»С другой стороны, мы полагаем, что низкий уровень использования страхового покрытия на фоне значительных экономических потерь может стать причиной роста сектора (особенно таких сегментов, как огневое страхование и страхование сельскохозяйственных рисков) в средне- и долгосрочной перспективе, поскольку можно ожидать, что граждане и организации будут все активнее использовать страхование», - отметил Виктор Никольский.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля