Работа в пожарном режиме

Президент России Дмитрий Медведев провел видеоконференцию по ликвидации последствий пожаров лета 2010 года. Результаты: лесное законодательство будет ужесточено, МЧС — перевооружено, а селяне защищены реальной системой страхования от пожаров.

12:39
Московский комсомолец Марина ЛЕМУТКИНА

С лета 2010 года в России возникли более 32 тысяч очагов пожаров на площади более 1,7 миллиона гектаров. Пострадали 199 населенных пунктов в 19 регионах, погибли 62 человека, тысячи людей остались без крова. «В целом справиться с проблемой удалось, хотя и не сразу», — заявил президент. Сейчас, подчеркнул он, пришло время проверить, как оказывается помощь пострадавшим, ведь зима уже наступает. Кроме того, Дмитрий Медведев призвал ускорить работу по совершенствованию законов и по профилактике пожаров. «События этого лета обнажили неспособность местных властей выполнять свои полномочия.

Часть механизмов по тушению пожаров не сработала, и мы должны сделать соответствующие выводы. Особое внимание надо уделять страхованию и распространению страховой культуры среди населения. Как оказалось, только 16% пострадавших от огня домов и 20% сгоревших посевов были застрахованы», — подчеркнул президент.

Восстановление жилья идет полным ходом и будет завершено в срок, заверил главу государства министр регионального развития Виктор Басаргин. Правительство направило в регионы 10,9 млрд. рублей, в том числе на компенсации погорельцам и социальные выплаты. Все пострадавшие, отрапортовал он, 7237 человек, получили компенсации, правда, возникло и несколько судебных дел, инициированных претендентами на государственную помощь, которые оказались не прописанными в сгоревших домах. При этом треть семей получили компенсацию в размере стоимости потерянного жилья (по нормативам Минрегионразвития), а остальные получат готовое жилье до 1 ноября, заверил Басаргин. «Не слезайте со строителей, добивайтесь этого!» — напутствовал погорельцев президент.

Особо президент поинтересовался жалобами пострадавших. И таких, признал Басаргин, хоть мало, но есть. «Надо внимательно разбираться в каждом случае. Недопустимо, чтобы на горе людей кто-то наживался. Спрос будет очень строгим», — предупредил президент. По словам генпрокурора Юрия Чайки, его коллеги выявили 355 нарушений закона, права 351 пострадавшего гражданина восстановлены.

С мест в видеоконференции в основном участвовало начальство. Погорельцы, хоть и присутствовали, но главным образом в качестве фона: общаться с президентом, по их словам, они «стеснялись». «Мы не кусаемся, особенно на расстоянии, — подбодрил их Дмитрий Медведев. — Мы собрались здесь, чтобы помочь вам, а за тем, как идет стройка, наблюдает генпрокурор». Это ободрило погорельцев, и к президенту со словами благодарности за новое жилье обратилась чета молодоженов из города Бор.
 

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля