Отмена «единой субсидии» простимулирует агрострахование в Башкирии

Башкирия сохраняет пятое место в РФ по страхованию животных с господдержкой. Об этом РБК Уфа сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).
 

17:04
РБК Башкортостан
Речь идет о статистике по состоянию на 1 декабря, результаты по итогам года находятся в процессе уточнения. В союзе отмечают рост показателя — в республике застраховано 229 тыс. условных голов скота против 82,6 тыс. годом ранее. Прирост составил 177%.

Больше всего в Башкирии страхуют птицу — 6,5 млн голов, далее следуют свиньи – 332 тыс. голов (реальных), лошади (стадо в 80 голов). Годом ранее были застрахованы только свиньи (275 тыс. голов).

В страховании рисков растениеводства существенной активности в 2019 году не наблюдалось. На 1 декабря в регионе застраховано 54 тыс. га (годом ранее — 59 тыс. га).

Дальнейшее развитие агрострахования в Башкирии будет проходить в этом году в условиях законодательных новаций, связанных с отменой «единой субсидии», полагает президент НСА Корней Биждов. Они вступили в силу с 1 января 2020 года вместе с введением нового порядка финансирования Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Теперь будет действовать «компенсирующая» субсидия, нацеленная на общую поддержку сельского хозяйства, и «стимулирующая», предназначенная для поддержки развития определенных направлений сельхозпроизводства, выбранных в качестве приоритетных для каждого региона. Субсидии на агрострахование, которые предоставит каждому региону федеральный бюджет, станут выделенной частью «компенсирующей субсидии». Они будут рассчитываться по специальной формуле, и перераспределить на иные цели их будет нельзя.

«Таким образом, заключая в начале года соглашения о получении федеральных средств на реализацию Госпрограммы сельского хозяйства, региональные органы АПК должны заранее оценивать потребности сельхозпроизводителей в страховой защите. Это важный шаг к использованию агрострахования в качестве одного из главных инструментов управления рисками АПК на региональном уровне», — считает президент НСА Корней Биждов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля