Правительство утвердило пакет услуг по ОМС

Кабинет министров Азербайджана утвердил пакет услуг по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в кабмине.
 

16:43
Интерфакс-Азербайджан
Пакет услуг охватывает скорую и неотложную медицинскую помощь, первую помощь, специализированное амбулаторное лечение, а также стационарное лечение.

В пакете также отмечены условия оказания медицинских услуг, отдельно указаны условия предоставления медицинских услуг по установке имплантатов и протезов.

Кроме этого, в пакете прописаны случаи, когда будет применяться совместное финансирование. В случае если застрахованный обращается в медучреждение не в своем участке, то он должен будет заплатить 5 манатов за обследование. Если застрахованный обращается в медучреждение не по своему району, но в том же регионе, то он должен заплатить 5 манатов за обследование и 30 манатов – за стационарное лечение. Если же он обращается в медучреждение совершенно в другом регионе, то ему придется выплатить 15 манатов за обследование.

По условиям, если стоимость стационарного лечения застрахованного лица составит менее 100 манатов, то оно будет оказано бесплатно, если же превысит эту сумму, то ему придется доплатить 90 манатов (за каждый страховой случай – ИФ).

Кроме того, в документе также указаны условия применения срока ожидания. Так, специализированные амбулаторные медуслуги, а также инструментальная диагностика и лабораторные анализы должны быть проведены в течение 14 дней со дня выдачи направления врача, а плановые стационарные услуги, за исключением установки имплантатов и протезов – в течение 20 дней.

Как сообщалось ранее, внедрение ОМС будет проходить в 2020 году в 4 этапа. Каждый этап будет реализовываться в соответствующем квартале. На первом этапе ОМС будет полностью внедрен в 20 северных районах Азербайджана, на втором этапе - еще в 17 западных районах, на третьем - в 14 южных районах, а в четвертом квартале заработает в Баку, Сумгайыте и на Абшеронском полуострове.

В госбюджете на 2020 год средства на внедрение ОМС предусмотрены в размере 902,9 млн манатов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля