Госдума РФ приняла в I чтении проект закона о страховании ответственности перевозчиков грузов

Госдума РФ на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о добровольном страховании ответственности перевозчика за нарушение договора перевозки груза.
 

16:37
Финмаркет
Законопроект был внесен группой депутатов. Он предусматривает предоставление права автомобильным перевозчикам грузов и экспедиторам страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки груза и договора транспортной экспедиции.

В соответствии с Гражданским кодексом (ГК) РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. При этом страхование ответственности перевозчика и экспедитора не предусмотрено уставом автомобильного транспорта и другими федеральными законами.

Документ был поддержан профильным комитетом к принятию.

«Принятие законопроекта значительно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов, такие как ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и тому подобное. Такое страхование является одним из способов защиты интересов автоперевозчиков, экспедиторов и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза», - пояснила один из авторов законопроекта Татьяна Алексеева (Единая Россия). По ее словам, принятие закона окажет положительное влияние на страховой рынок и исключит смешение видов имущественного страхования, которое возникает в связи с невозможностью страхования договорной ответственности по договорам перевозки и транспортной экспедиции.

В ходе обсуждения вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подняла вопрос о защите той стороны по договору, которая заказывает поставку и перевозку. «Вы своим предложением снимаете фактически ответственность с перевозчика, а предлагаете потом субъекту хозяйственной деятельности или гражданину потерять свое имущество и всю оставшуюся жизнь ходить доказывать перед страховой компанией что-то», - сказала вице-спикер.

По ее словам, исходя из того, что вопросы госполитики в сфере страхования вырабатывают Минфин и ЦБ РФ, принимать данное решение без экспертного обсуждения с участием представителей регуляторов сложно. «Кроме того, есть смысл посмотреть с точки зрения защищенности интересов граждан, потому что любая необязательная страховка со временем становится обременением и невозможностью защиты своих прав», - подчеркнула вице-спикер.

«Мы на фракции этот вопрос обсуждали. У Ирины Анатольевны (Яровой - ИФ) сейчас появились какие-то новые доводы. На фракции этот вопрос не обсуждался. Есть позиция фракции, она принятая, поддержать законопроект в первом чтении и работать над вторым», - сообщил лидер думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. «Но до второго чтения законопроект будет доработан, хорошо?», - уточнил спикер Вячеслав Володин.

В случае принятия законопроект вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля