Шесть страховщиков из топ-10 в I полугодии снизили сборы по ОСАГО - ЦБ РФ

Шесть страховых компаний из топ-10 по итогам первого полугодия 2019 года сократили объем премий по ОСАГО, следует из статистики ЦБ РФ.
 

19:44
Финмаркет
Самую высокую отрицательную динамику (-28%) за шесть месяцев по сборам ОСАГО продемонстрировал «СОГАЗ». При этом у компании оказался самый высокий уровень выплат - 110,1%.

По мнению одного из экспертов рынка автострахования, снижение премий в группе лидеров произошло за счет усилившейся конкуренции на рынке. В частности, активно наращивали продажи полисов автострахования страховщики из «второго эшелона». Так, по данным ЦБ, СК «Тинькофф страхование» (11-е место) нарастила объем премий в 4,9 раза, до 1,65 млрд рублей, СК «Астро-Волга» (12-е место) нарастила сборы в 1,9 раза, до 1,37 млрд рублей.

Также четыре страховых компании из топ-10 увеличили сборы: «Росгосстрах» (MOEX: RGSS) (+16,4%), «ВСК» (+0,2%), «Согласие» (+8,1%) и «Ингосстрах» (MOEX: INGS), который нарастил объем премий значительнее других - на 50,5%.

Первые три компании из топ-10 сохранили свои позиции в рэнкинге. Лидером сектора ОСАГО по итогам первого полугодия стала «РЕСО-Гарантия». Ее рыночная доля в рассматриваемом периоде составила 14,7% (годом ранее - 16,0%). Объем премий, собранных компанией, составил почти 15 млрд рублей, снизившись на 13,1%.

Состав десятки лидеров мало изменился. Так, в топ-10 вошла «СК «Согласие», переместившись с 12-го места на 9-е. Покинула десятку лидеров компания «МАКС», переместившись с 7-го места на 12-е.

При этом внутри десятки улучшили свои позиции «Росгосстрах» и «Группа Ренессанс Страхование», переместившись с 5-го на 4-е и с 9-го на 7-е место соответственно. Ухудшило свои позиции САО «ВСК», переместившись с 4-го места на 5-е.

На долю десятки лидеров по сбору премий по ОСАГО пришлось 79,9%, тогда как в январе-июне 2018 года этот показатель составлял 77,4%.

Совокупные премии десятки лидеров снизились лишь на 0,2%, тогда как в целом по РФ падение сектора составило 5,3%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля