Fitch повысило рейтинг СК «Альянс» , прогноз - «стабильный»

 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости (IFS) СК «Альянс» с «BBB» до «BBB+».

20:13
Финмаркет

Прогноз - «стабильный», говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга последовало за подъемом суверенного рейтинга Российской Федерации.

Аналитики агентства повысили оценку собственной кредитоспособности компании с «BB+» до «BBB-», полагая, что повышение рейтингов РФ положительно сказалось на ее бизнес-профиле и общем качестве ее инвестиционного портфеля.

Также рейтинг компании поддерживается тем, что ее 100-процентным владельцем является Allianz SE («AA/стабильный»), одна из крупнейших страховых групп в мире.

Fitch расценивает СК «Альянс» как стратегически важную структуру для Allianz SE. Это мнение подкрепляется историей поддержки со стороны материнской структуры и ее стратегической нацеленностью на поддержание прямого присутствия в России. Российская дочерняя компания представляет собой небольшую долю в совокупных активах и премиях Allianz SE, но играет важную роль в поддержании рыночных позиций группы Allianz в России.

По мнению Fitch, СК «Альянс» осуществляет большую часть своих расчетов в национальной валюте и может перевести расчеты с иностранными перестраховочными партнерами в рубли в случае потенциального введения барьеров для свободного перемещения иностранной валюты.

Германская Allianz SE, крупнейший страховщик Европы по объему выручки (130,6 млрд евро в 2018 году) и рыночной стоимости (89 млрд евро), обслуживает более 86 млн клиентов в более чем 70 странах мира. Штат насчитывает свыше 140 тыс. человек. В России компания работает с 1990 года.

В настоящее время в группу Allianz в России входят СК «Альянс», СК «Альянс жизнь» (страхование жизни и пенсионное страхование, добровольное медицинское страхование), САО «Медэкспресс» (медицинское страхование), а также лечебные учреждения: ООО «Медэкспресс-сервис» и ООО Allianz Мед».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля