На Камчатке «поселились» нелегальные страховые брокеры

Они содействовали автомобилистам в оформлении электронных полисов ОСАГО и брали за это деньги, хотя были лишь посредниками

17:36
Аргументы и факты

На Камчатке выявлено больше всего в стране нелегальных страховых брокеров – 12. По России подобных компаний обнаружили 31, сообщила пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

На Дальнем Востоке банковские специалисты в первом полугодии насчитали 17 брокеров-нелегалов. Кроме Камчатки, три компании «поселились» в Приморье и по одной в Амурской и Магаданской областях.

«Посредники содействовали автомобилистам в оформлении электронных полисов ОСАГО и брали за это деньги, хотя по факту они всего лишь направляли страховщикам через интернет паспортные данные граждан и сведения об их автомобилях. Ни страховые агенты или брокеры, ни консультанты или иные посредники по закону не могут на коммерческой основе оказывать услуги, предусматривающие получение денег за содействие в оформлении электронных полисов ОСАГО», — отметил начальник Отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Артём Кузьмин.

Он пояснил, что в таких случаях финансовые убытки терпят как страховщик, которые недополучают доход, так и страхователям, чьи деньги присваивают мошенники. Кроме того, посредники могут вводить недостоверные сведения о допущенных к управлению лицах и технических характеристиках машины.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля