Глава СК «Росгосстрах-жизнь» Бондаренко переходит в Сбербанк, экс-главу СК «Альянс» Фрая ждут в «Росгосстрахе»

Генеральный директор компании «Росгосстрах-жизнь» и глава НПФ группы «Росгосстрах» Александр Бондаренко станет топ-менеджером в блоке «Управление благосостоянием» Сбербанка РФ, который объединяет операции по страхованию, инвестиционный бизнес и управление активами, пенсионный бизнес, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.

22:23
Финмаркет
Это кадровое решение принято банком после избрания Сергея Иванова президентом компании «АЛРОСА», решение было принято наблюдательным советом АК «АЛРОСА» на заседании 13 марта.

По словам источника, «Александр Бондаренко - сильный менеджер, знающий страховой, инвестиционный и банковский бизнес, во всех этих сферах имеет опыт работы, что считается удачным сочетанием на новом месте работы».

Как сообщалось ранее, под руководством А.Бондаренко компания «Росгосстрах-жизнь» стала одной из наиболее успешных в топ-10 по страхованию жизни в РФ. Собеседник «Интерфакса» уточнил, что в компании «РГС-жизнь» после ухода А.Бондаренко генеральным директором станет действующий вице-президент «Росгосстраха» Евгений Гуревич.

В самом «Росгосстрахе» также ожидаются перемены, компания ведет переговоры о привлечении в команду топ-менеджеров бывшего генерального директора компании «Альянс» в России Николауса Фрая. Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-релиз СК «Альянс», первый замгендиректора Николай Клековкин может возглавить компанию во втором квартале после согласования с Банком России. «Николаус Фрай, возглавляющий группу компаний Allianz в России, останется в составе совета директоров компаний. Функции председателя совета директоров продолжит выполнять Олег Пятаков», - говорилось в сообщении, распространенном компанией в марте.

Теперь Н.Фрая ожидают в «Росгосстрахе», сообщили «Интерфаксу» сразу несколько представителей страхового сообщества, при этом такой выбор топ-менеджера для «Росгосстраха» их удивил. Одновременно информированный о ситуации в компании источник уточнил «Интерфаксу», что полномочия генерального директора ПАО «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова по действующему контракту сохраняются до 2019 года.

Новое назначение Н.Фрая, если и может состояться, то не ранее второй половины апреля, поскольку президент и главный акционер «Росгосстраха» Данил Хачатуров в настоящее время находится в отпуске, сказал собеседник агентства. «Николаус Фрай официально в компании представлен не был, его возможные полномочия на перспективу неизвестны, еще ведутся согласования с акционерами по кандидатуре», - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что Н.Фрай был приглашен на работу в СК «Альянс» в 2014 году, в драматической ситуации, когда страховщик в РФ терпел ощутимые убытки от моторного страхования. Перед новым управленцем акционерами тогда ставилась задача превратить бизнес в компактный, но прибыльный. В результате за несколько лет компания практически свернула операции по моторному страхованию, избавилась от розничного бизнеса, лишним оказалось подразделение маркетинга. Компанией было закрыто порядка 80 филиалов в регионах РФ, упразднена агентская сеть, в столице несколько офисов были консолидированы в один, под сокращение подпали около 2 тыс. человек, были остановлены десятки программ страхования. Акцент в операциях компания сделала на корпоративном бизнесе, превратившись в небольшой страховой бутик из обширной розничной компании, внедряющей лучшие международные страховые практики на российском рынке. В прошлом году СК «Альянс» была продана старейшая компания страховой группы «Альянс», работающая в сегменте ОМС - «РОСНО-МС». Теперь порядка 20 млн человек, застрахованных «РOСНО-МС» по программе ОМС, числятся в страховой группе ВТБ (MOEX: VTBR).

При этом финансовый результат СК «Альянс» за 2016 год был положительным: по результатам прошлого года чистая прибыль по МСФО СК «Альянс» составила 2,4 млрд рублей против убытка 702,8 млн рублей годом ранее. Одновременно в результате продажи СК «РОСНО-МС» «Альянс» получил 2,6 млрд рублей, следует из годового отчета по МСФО банка ВТБ. По итогам прошлого года, согласно статистике Банка России, сбор премий СК «Альянс» сократился на 15%, выплаты - в три раза, уставный капитал и активы сократились вдвое.

Давление убытков по портфелю ОСАГО на бизнес «Росгосстраха» растет

Проблемы в сегменте моторного страхования побудили «Росгосстрах» искать стратегического партнера, им оказался крупнейший частный банк «Открытие», который в настоящее время проводит в «Росгосстрахе» финансовую проверку в рамках готовящейся сделки. Одновременно, согласно данным Банка России, убыточность по операциям ОСАГО в первые два месяца 2017 года по портфелю «Росгосстраха» растет.

«Так, за январь-февраль количество заключенных договоров ОСАГО снизилось на 17,9% по сравнению с тем же периодом 2016 года, объем полученных по договорам ОСАГО премий снизился еще больше - на 19,4%, а объем выплат, напротив, увеличился - на 22,7%, - отметила главный эксперт «Интерфакса» Анжела Долгополова. - Уровень выплат за январь-февраль по сравнению с данными по итогам прошлого года вырос с высоких 125% до ошеломительных 166,7% по сравнению с уровнем выплат по компаниям-конкурентам, которые демонстрируют этот показатель вдвое ниже. Такой эффект может объясняться вынужденными продажами «Росгосстрахом» полисов ОСАГО в проблемных регионах и сознательным сокращением доли на рынке ОСАГО, что на первом этапе всегда дает дополнительные убытки».

На прошлой неделе ПАО «Банк «ФК Открытие» получило в прямое самостоятельное распоряжение до 19,8% уставного капитала ПАО «СК «Росгосстрах», сообщал банк в последний день марта 2017 года. В пресс-службе банка «Интерфаксу» сообщили, что пакет получен в рамках сделки репо.

Источник, близкий к сделке, рассказал «Интерфаксу», что «привлечение «Росгосстрахом» средств через сделку репо - часть процесса подготовки к проекту по объединению группы «Открытие» и группы «Росгосстрах», результатом которого станет появление крупной частной компании, занимающей лидирующие позиции во всех сегментах финансового рынка: банковском, инвестиционном, страховом, брокерском и в сфере управления активами».

Активы объединенной группы составят более 3,5 трлн рублей, клиентская база - 50 млн человек, количество точек продаж - 4 тыс.

«При этом статус СК «Росгосстрах» как системообразующего игрока нивелирует риски для получателя бумаг, предоставившего финансирование», - отметил источник.

Как сообщалось ранее, в конце ноября 2016 года акционеры «Росгосстраха» приняли решение об увеличении уставного капитала на 4,6 млрд рублей путем размещения по открытой подписке дополнительного выпуска акций в количестве 116,126 млрд бумаг номинальной стоимостью 40 коп. «Допэмиссия будет предлагаться широкому кругу лиц, в том числе на открытом рынке. В настоящее время с рядом контрагентов продолжаются переговоры о размещении крупных пакетов акций», - поясняли в компании. ЦБ РФ зарегистрировал допэмиссию в середине февраля 2017 года.

Согласно отчету «Росгосстраха» по РСБУ за 2016 год, уставный капитал страховщика составляет 18,6 млрд рублей, он разделен на 464,5 млрд обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,04 рубля.

В обмен на страховые и иные активы мажоритарный акционер «Росгосстраха» Данил Хачатуров сможет получить миноритарную долю в крупнейшем частном финансовом российском холдинге. При этом размер доли в том числе будет зависеть от результатов финансовой проверки в ПАО «Росгосстрах», других присоединяемых активах. Предполагается, что две компании группы «Росгосстрах», специализирующиеся на обязательном медицинском страховании (ОМС) и страховании жизни, не войдут в периметр сделки с «Открытием». Войдут в нее ПАО «Росгосстрах» - основной актив группы, а также Росгосстрах банк и пенсионный фонд.

«Росгосстрах» является миноритарием банка «Открытие». В сентябре 2016 года компания приобрела бизнес «Открытия» в сфере страхования жизни (условия сделки не раскрывались).

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «РГС Холдинг» (основной вид деятельности - финансовое посредничество) владеет 52% уставного капитала ПАО «СК «Росгосстрах», ООО «РГС Активы» (сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества) - 8,74%, ООО «Управление сбережениями» (деятельность по управлению ценными бумагами) - 7,34%, RGS Assets Ltd (Кипр) - 0,82%, ООО «Компания Олимп-Финанс» (финансовое посредничество) - 0,060%.

Конечными бенефициарами группы «Росгосстрах» являются братья Данил и Сергей Хачатуровы.

Финансовый холдинг «Открытие» - одна из крупнейших частных финансовых групп в РФ с активами 3,7 трлн рублей. Чистая прибыль холдинга за шесть месяцев 2016 года составила почти 7 млрд рублей. Холдинг был сформирован за счет объединения примерно десяти различных банков разного размера, в том числе Номос-банка, Ханты-Мансийского банка и банка «Петрокоммерц».

В капитале холдинга 28,61% принадлежит Вадиму Беляеву, группе ИФД «Капиталъ» - 19,9%, ВТБ - 9,99%, акционерам группы «ИСТ» - 9,82%, Рубену Аганбегяну - 7,96%, Александру Мамуту - 6,67%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля