Белорусы поддерживают страховую медицину, если полис им предоставят на работе 8 комментариев

Белорусы пока не готовы к страховой медицине, хотя спрос на эти услуги с каждым годом растет. Но в данной ситуации наши граждане предпочитают, чтобы их страховал работодатель, нежели они сами платили за полис.

18:29
Tut.by
Спрос на добровольное медицинское страхование растет
По оценкам Белорусской ассоциации страховщиков, объем взносов добровольного страхования медицинских расходов в 2015 году составил более 381,7 млрд рублей. Для сравнения в 2014 году эта цифра достигала 199,47 млрд рублей. Доля выплат в 2015 году — более 257 млрд рублей.

Добровольного страхования медицинских расходов в общем объеме бюджетного финансирования системы здравоохранения Беларуси — менее 1%. В то время как в странах ЕС она колеблется от 5% до 20%.

Сегодня добровольное страхование медицинских расходов в Беларуси проводят 12 из 15 страховых компаний, имеющих на это лицензию. Основной объем взносов (71,2%) по этому виду страхования сосредоточен в трех компаниях — «Белгосстрах», «Белнефтестрах» и «Белэксимгарант».



В марте 2016 года в эфире телеканала ОНТ министр здравоохранения Василий Жарко заметил, что к страховой медицине в Беларуси не готовы, но развивать добровольное медицинское страхование надо.

— У нас идет ритмичное финансирование отрасли здравоохранения. Все объемы медицинской помощи подтверждаются и оказываются. А что такое страховая медицина? Это создание дополнительных страховых организаций, бюро или компаний. Часть средств из-за этого будет уходить. На сегодняшний день мы еще не готовы к страховой медицине. Надо развивать добровольное медицинское страхование, — уверен министр.

49,9% белорусов выступают за введение страховой медицины, если полис оплачивает работодатель
Белорусский институт стратегических исследований (BISS) в рамках проекта «РЕФОРУМ» проанализировал отношение белорусов к добровольному медицинскому страхованию в рамках исследования «Добровольное медицинское страхование работников в Республике Беларусь». Специалисты опросили 219 руководителей коммерческих предприятий, где работает более 15 сотрудников. Также взяли интервью у 1300 белорусов из города и села в возрасте от 16 лет и старше.

Исследование показало, что 57,6% белорусов считают, что систему здравоохранения в Беларуси нужно реформировать срочно, в течение ближайших одного-двух лет. При этом 49,9% опрошенных выступили за введение страховой медицины, когда страховкой человека обеспечивает предприятие, где он работает. Базовый пакет медицинских услуг в этом случае обеспечивает государство. Только 13,6% поддержали введение страховой медицины, когда полисы покупают сами граждане.



По мнению Ирины Точицкой, научного директора Исследовательского центра ИПМ, кандидата экономических наук, эти цифры говорят о том, что население не готово самостоятельно платить за полисы. Именно по этой причине респондентам не задавался вопрос о том, сколько они в принципе готовы потратить на такую страховку. Но если за них заплатит работодатель, то воспользоваться такой медициной, наши люди не против.
Интересно, что среди опрошенных организаций, только 25% пользуются программой добровольного медицинского страхования. При этом 5,2% предприятий пользовались ею раньше, но отказались в основном из-за ухудшения экономического положения.



40,6% предприятий, где есть медицинское страхование, им удовлетворены, и 43,8% — скорее удовлетворены.
На предприятиях, где есть медицинское страхование, среди причин недовольства программами страхования чаще всего назвали недостаточно широкий перечень оказываемых услуг (39,2%), отсутствие единой медицинской карты (24,3%) и претензии к списку учреждений, оказывающих услуги (23,3%).

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля