ФАС: «Росгосстрах» сможет вернуться на рынок ОСАГО в ближайшее время

По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы, санкции в отношении страховщика были направлены на то, чтобы «подстегнуть» собственное желание компании изменить ситуацию.

15:22
ТАСС
Страховая компания «Росгосстрах», которой Центробанк запретил продавать полисы ОСАГО до исправления ситуации с массовыми нарушениями прав потребителей, сможет вернуться на рынок ОСАГО в ближайшее время, сказал в интервью ТАСС замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цыганов.

По его данным, такое решение уже принято.
«В практике наших зарубежных коллег есть такая формулировка «Too big to fall» - «слишком большие, чтобы упасть». В данном случае (в отношении «Росгосстраха» - прим. ред.) это так. Государство найдет правильный подход к «Росгосстраху», а компания найдет правильный подход к государству, чтобы ускорить ее возвращение на рынок», - сказал Цыганов.

Он подчеркнул, что санкции в отношении страховщика были направлены на то, чтобы «подстегнуть» собственное желание компании изменить ситуацию.

Собеседник агентства отметил, что жалобы на нарушения при выдаче ОСАГО на другие страховые компании в большинстве случаев ФАС не рассматривает, поскольку они (эти компании) не являются доминирующими на рынке. «Это не наши клиенты, им нужно обращаться либо в Роспотребнадзор, либо к регулятору рынка (Центробанку)», - заявил Цыганов.

Ограничение действия лицензии
Центральный банк РФ приказом от 26 мая 2015 года ограничил действие лицензии (запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры) компании ООО «Росгосстрах» на осуществление страхования по ОСАГО.

ЦБ обвинил «Росгосстрах» в навязывании дополнительных услуг, непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованных отказах в заключении договора ОСАГО. Для устранения нарушений со стороны ООО «Росгосстрах» ЦБ установил срок шесть месяцев, говорится в «Вестнике банка России» от 27 мая.

По словам заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, ЦБ РФ рассчитывает, что Росгосстрах в ближайшее время предпримет меры для изменения бизнес-модели.

Чистюхин подчеркнул, что ни о какой зачистке страхового рынка по аналогии с банковским речи не идет. 

На следующий день «Росгосстрах» официально уведомил о временном прекращении продаж новых полисов ОСАГО во всех субъектах Российской Федерации. Ограничение действия лицензии компании, занимающей 37% рынка ОСАГО, стало самым крупным событием в страховом секторе с тех пор как ЦБ начал регулировать отрасль.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля