«Онэксим» опроверг переговоры о продаже части акций «Уралкалия»

«Онэксим» Михаила Прохорова опровергает информацию о том, что бизнесмен обсуждал продажу части своей доли в «Уралкалии». «Эта информация не соответствует действительности», - сообщили «Интерфаксу» в компании.

09:22
Интерфакс
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Прохоров интересовался у российских бизнесменов, включая владельца «Интерроса» Владимира Потанина, готовы ли они купить часть принадлежащего его группе «Онэксим» пакета акций «Уралкалия».

Однако, по данным агентства, Прохоров отказался от этого плана, так как ему не удалось получить желаемую цену за актив. Продав часть своего пакета в «Уралкалии», владелец «Онэксима» рассчитывал сократить долг.

«Онэксим» стал владельцем 21,75% «Уралкалия» в конце 2013 года, купив 21,75% компании у фонда Сулеймана Керимова. Источник, знакомый с условиями сделки, сообщал «Интерфаксу», что, кроме этого пакета, структуры, близкие к Прохорову, купили еще 5,34% акций «Уралкалия».

Керимов продавал долю в калийном производителе, исходя из оценки всей компании в $20 млрд. Однако с конца прошлого года капитализация «Уралкалия» упала более чем в 2 раза - до $8,4 млрд.

Помимо «Онэксима», крупным акционером «Уралкалия» является ОХК «УралХим» Дмитрия Мазепина (владеет 19,99% акций). Еще 12,5% акций «Уралкалия» принадлежит китайской Chengdong Investment Corporation (CIC). Free-float компании составляет 45,76%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля