«Провидна» осталась без «крыльев Росгосстраха»

Ходят слухи, что украинскую страховую компанию «ИФД-КапиталЪ Страхование», правоприемницей которой с 2006 года стала «Провидна», владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров «выиграл в карты» или купил за «рубль» дабы сохранить лицо российского капитала на страховом рынке Украины, т.к. дела у украинской дочки, обслуживавшей тогда исключительно корпоративный сектор, шли не совсем хорошо. 

09:25
forINSURER.com
В 2006 году Антимонопольный комитет Украины разрешил холдинговой компании «Росгосстрах» получить контроль над украинской «ИФД-КапиталЪ Страхование», которая в мае 2006-го была переименована в «Провидну».

На первой пресс-конференции в 2006 году после обновления бренда в Украине и появления «Провидной» на страховом рынке, г-н Хачатуров, отвечая на вопрос о возможной продаже украинского актива в перспективе, заметил, указывая рукой на новый логотип «Провидной»: «А что здесь продавать? Здесь основная стоимость — это крылья двуглавых орлов, а та подпись внизу, маленькими украинскими буквами, — ничего не стоит!».

Прошло время, компания активно развивалась, укрепила свои позиции как в ритейле, так и в корпоративном секторе, и заняла свое место в ТОП-10, но №1 так и не стала (7-е место по премиям Insurance TOP по итогам 2013 года). Кроме того, 2013 год компания закончила с нераспределенным убытком в 381 млн. грн. Поэтому 2013-й год ознаменовался в компании радикальной сменой топ-менеджмента и заменой его на граждан Российской Федерации (4 ключевых топ-менеджера «Провидной» были граждане РФ).

Тогда Данил Хачатуров пояснил это переходом на новый этап развития компании. — «Сегодня мы имеем в Украине бренд с таким мощным потенциалом и по уровню знания, и по уровню доверия, с одной стороны, и такой интересный для развития рынок, с другой, что было бы странно не усилить команду «Провидной» сотрудниками, обладающими госстраховскими общесистемными знаниями, технологиями и методиками. В Росгосстрахе мы уже давно на ключевые должности берем преимущественно «своих» — выращенных и обученных в госстраховской атмосфере. Но 99,9% топ-менеджмента «украинского филиала» — украинцы. Только мы с [Евгением] Пахомовым — «полтора россиянина», — заявил на пресс-конференции в Киеве год назад Хачатуров (Евгений Пахомов, возглавлявший ростовский филиал «Росгосстраха», с февраля 2013 года сменил на посту главы правления «Провидной» Ирину Сиренко).

Росгосстрах в Украине должен был быть навсегда

В июле 2013 года Данил Хачатуров громко заявлял: «Мы пришли на страховой рынок Украины навсегда, поэтому мы не ждем быстрой окупаемости инвестиций. Насколько оправданы инвестиции в «Провидну»? Это вопрос длины взгляда. Мы никогда не смотрели на Украину как на проект. Мы здесь надолго и уходить или «продаваться» не собираемся. Сколько мы уже проинвестировали? Не знаю сколько. Будем ли мы еще инвестировать? Однозначно. Инвестиции будут всегда!».

Но как ни пытался убедить тогда украинские СМИ г-н Хачатуров, что «Провидну» продавать не будут, слухи о поисках стратегического инвестора на украинскую дочку начали появляться с 2012 года. Тогда источники на российском рынке подтверждали, что «Провидна» была выставлена на продажу в разгар кризиса и акционеры ждали «интересного предложения и хорошей цены». Но до теперешнего момента стратегического инвестора так и не нашли.

Обстоятельства изменились — «крылья» убрали

Сегодня в Украине идет «гибридная война», агрессия со стороны России налицо и возрастает с каждым днем, санкции со стороны Евросоюза и США, украинское Правительство обсуждает ряд законопроектов и инициатив относительно ограничения деятельности российских компаний и инвесторов у нас в стране, кроме того, активизируются «антироссийские» настроения со стороны населения и акции против товаров и услуг «оккупантов». Страховой рынок — не исключение, поэтому мы в последнее время наблюдаем резкую смену акционеров как в банковском, так и в страховом секторе. Некоторые российские страховщики поменяли акционеров на украинские или кипрские дочки. Другие — не спешат и перспективы продаж отрицают.

Пришло время и «Провидной», «гонения» на которую начались еще в прошлом году (по депутатскому запросу у страховщика было временно приостановлено действие лицензии на ОСАГО, даже самому Хачатурову тогда пришлось прилететь на поклон к тогда еще Главе Нацкомфинуслуг Борису Визирову и уладить все вопросы).

Топ-новостью рынка стало заявление, что «Росгосстрах» и консорциум западноевропейских инвесторов, состоящий из инвестиционного фонда в Люксембурге и ряда частных инвесторов, 11 августа подписали соглашение о намерении приобрести 100% акций украинской страховой компании «Провидна».

«Провидна» осталась без «крыльев Росгосстраха». Якоб Вестерлакен

Об этом заявил на пресс-конференции новый глава наблюдательного совета "Провидной" Виллем Якоб Вестерлакен.

— «Частная компания, владельцем и директором которой я являюсь, в интересах консорциума инвесторов в настоящий момент приобретает «Провидну». Мы находимся на финальной стадии обсуждения условий выкупа акций», — заявил г-н Вестерлакен, назначенный 12 августа Председателем Наблюдательного совета украинского страховщика. — «Одним из ключевых условий сделки являются инвестиции в компанию, которые будут осуществлены консорциумом через выкуп акций новой эмиссии».

Сделка по покупке страховщика будет закрыта до конца 2014 года. Точная сумма дополнительной эмиссии акций еще не известна, поскольку решение будет утверждено на собрании акционеров СК «Провидна» 5 сентября 2014 года. Тогда и будет «сложена» общая цена компании.

— «После принятия решения о допэмиссии и полного ознакомления с финансовым состоянием компании будет определена цена продажи, размер пакета, который соответствует данной сумме, а также полный состав новых собственников», — уточнил г-н Вестерлакен.

— «Консорциум считает, что у украинского страхового рынка, несмотря на непростой период, есть очень хорошие перспективы. Мы весьма заинтересованы в выходе на украинский рынок. Компания «Провидна» — одна из ведущих и, я уверен, лучших страховых компаний на рынке Украины. Мы рады, что нам удалось достигнуть договоренностей по этой сделке», — продолжил г-н Вестерлакен.

Первые переговоры о возможной покупке украинского страховщика начали проводиться в марте 2014 года. — «Я убедил инвесторов, что нужно входить на страховой рынок Украины в этом году, но не сильно торопясь. Поэтому сделку полностью мы не закрыли. Я знаю, чего хочу, куда иду, но пока не скажу», — заявил г-н Вестерлакен.

По его словам, было два типа инвесторов, с которыми он общался: одни говорили, что в Украине сложно работать из-за неготовности законодательства, другие, наоборот, — делать в Украине можно всё, что хочешь, т.к. нет законодательной базы.

— «Данил Хачатуров развивал украинскую дочку 9 лет и добился успехов. Нужно сейчас покупать, пока цена хорошая. Я верю в будущее украинского рынка, поэтому и покупаю «Провидну» в интересах инвесторов, потому что слышал про нее, когда еще работал в «Росгосстрахе» и знал о ситуации на рынке, когда курировал украинскую дочку Fortis, которая занималась страхованием жизни. Что касается других страховщиков, то на рынке выбора не было: НАСК «Оранта» — сложный страховщик, «Арсенал страхование» — тёмная лошадка, поэтому альтернативы «Провидной» не было», — заявил Якоб Вестерлакен.

Даже после продажи, топ-менеджмент «Провидной» останется российским

Что характерно, 12 августа, кроме назначения вместо Игоря Мировского Якоба Вестерлакена Председателем Наблюдательного совета СК «Провидна» (а это было основное условие продажи страховщика), Набсовет назначил главой правления компании Дмитрия Мельника, возглавлявшего филиал «Росгосстраха» во Владивостоке (до этого, в топ-менеджменте тоже были граждане России).

Кроме того, были вновь переизбраны члены набсовета: Илляс Алиев — представитель ООО «РГС-Медицина», Владимир Нечепа — представитель ОАО «Росгосстрах» (РФ), Надежда Верясова — представитель ООО «Россгострах». Интересно то, что Якоб Вестерлакен вошел в Набсовет как представитель «Россгостраха».

Как заявил Вестерлакен, новые акционеры не будут менять топ-менеджмент и стратегию развития компании. — «Покупая компанию, мы покупали в том числе и менеджеров. Я пока не вижу смысла менять их. Возможно, со временем мы пригласим европейских специалистов, но это произойдет не ранее чем через год».

— «От лица новых инвесторов проводились встречи с правлением, кадровой службой и ключевыми менеджерами. Если раньше из-за неопределенности люди уходили, то теперь они возвращаются в новую команду», — уверил Вестерлакен. — «Я, как инвестор, хочу удержать людей, чтобы они не уходили, а развивались».

Представитель Росгосстраха в «Провидной»

Якоб Вестерлакен родился в 1967 году. Окончил университет Дельфта по специальности «инженерная математика» и университет Амстердама по специальности «актуарная математика».

Карьеру в страховании он начал в должности актуарного консультанта компании Brans & Co Raadgevende Actuarissen (Нидерланды). В свое время он занимал различные должности в банковской группе ABN AMRO (Нидерланды): в 2004-2005 годах являлся главой департамента по распространению услуг ABN AMRO Asset Management среди компаний, не входящих в группу ABN AMRO; в 2004-2003 годах возглавлял фонды группы; в 2000–2006 гг. отвечал за развитие глобальной сети банковского страхования ABN AMRO.

Г-н Вестерлакен является Членом правления страховой компании из Словении Adriatic Slovenica d.d. (с октября 2011 г), Главой Набсовета KD Skladi, исполнительным директором KD Group d.d., Членом совета директоров AS nezivotno Osiguranje (Белград), Членом Голландской ассоциации актуариев.

В 1999-2000 годах Вестерлакен являлся главой отдела корпоративных программ в группе Fortis. В 1995-1998 годах принимал участие в создании ряда пенсионных фондов в России.

С мая 2005 по декабрь 2007 года работал генеральным директором по Европе Fortis Insurance International, где отвечал за работу страховых подразделений за пределами Бельгии и Нидерландов, включая Украину, Россию и Турцию.

C декабря 2007 года по февраль 2009-го Якоб Вестерлакен был назначен главным управляющим директором холдинговой компании «Росгосстрах».

Появление Вестерлакена в «Росгосстрахе» было обусловлено желанием Хачатурова сосредоточиться на стратегических вопросах, поэтому он доверил оперативное управление компанией экс-главе европейского страхового подразделения Fortis. Пришедший из Fortis голландец должен был подготовить «Росгосстрах» к конкуренции с пришедшими в Россию зарубежными гигантами — AXA, Allianz, Zurich, — сообщали СМИ.

Сам Хачатуров остался генеральным директором и президентом группы, но планировал больше заниматься стратегией, развитием «Росгосстраха» и M&A-сделками.

Якобу Вестерлакену достался страховой блок: разработка продуктов, маркетинг, андеррайтинг и отчетность. Голландец собирался за 2-3 года потратить на развитие бизнеса и системы IT около $200 млн.

Однако, в разгар кризиса Хачатурову пришлось попрощаться с дорогим топ-менеджером и взять управление под свой контроль. — «Во время кризиса компанией нужно управлять иначе», — пояснил Хачатуров увольнение. Но Вестерлакен даже после возвращения в Европу остался советником Хачатурова по развитию бизнеса и рассматривал предложения о работе.

Как подтвердил сам Вестерлакен, он знает Хачатурова давно, но по бизнесу начал с ним контактировать после 2009 года только сейчас (в 2014 году).

Российские хедхантеры тогда оценивали «зарплатные» затраты «Россгосстраха» на голландца с учетом бонусов в $1 млн. и предполагали, что иностранный топ-менеджер просто не справился с поставленными задачами.

Стратегию «Провидной» менять не будут

Г-н Вестерлакен заявил от лица консорциума, что новые акционеры выбранную стратегию «Провидной» менять не будут. — «Но мы рассматриваем вопросы развития и места компании на страховом рынке, а именно: мы рассчитываем на рост премий и выплат, а также к концу 2015 года стать №1 на страховом рынке Украины. Но все зависит от инвестиций в людей, бизнес-процессы и поиск новых клиентов. Мы будем развивать профессионализм персонала компании и улучшать качество и спектр страховых продуктов. Мы модернизируем ИТ, маркетинг, а также операционные бизнес-процессы» (похожие лозунги были и в «Росгосстрахе»).

Что касается перспективы стать №1 на рынке, то они есть. Так, по итогам 1 полугодия 2014 года «Провидна» заняла 3-е место после УНИКИ и АХА Страхование. Но полугодие — это не показатель, да и маржа между премиями страховщиков в ТОП-10 сегодня отличается на 2-3 млн. грн. Также необходимо учитывать, что сейчас на Востоке Украины идут «военные действия» и страховщики недобирают премий в этом регионе. Но не нужно забывать про нераспределенный убыток по итогам 1 полугодия 2014 года в 330,6 млн. грн.

Кроме того, не факт, что после вхождения новых инвесторов (если они действительно новые), «якорные» корпоративные клиенты «Провидной» останутся. Уже сообщалось о продаже украинского бизнеса российского «Лукойла», который был многолетним клиентом «Провидной». Кроме того, конкуренты не спят и всегда в период неопределенности переманивают крупных клиентов.

Но г-н Вестерлакен оптимистичен и уверен, что клиенты не разбегутся.

Основная стратегия, по его мнению, будет заключаться в сегментации: 1) продукт, 2) канал продаж (в течение года ничего менять не будут) 3) обслуживание клиентов. Это и есть 3 опоры стратегии развития страховщика.

— «Ребрендинга как такового не будет, просто освежим бренд», — заявил Вестерлакен.

Как заявили в компании, название страховщика и торговой марки всегда были — «Провидна», а «крылья Росгосстраха» — это был бренд. Сейчас логотип уже без бренда РГС, но вскоре будет обновлен.

«Росгосстрах» тоже когда-то купил «консорциум инвесторов»

В 2001–2003 годах государство, сохранив блокпакет акций «Росгосстраха», тремя лотами продало 75% в капитале страховщика за $63 млн. Победителями всех аукционов стала компания «Тройка Диалог», обойдя на первом этапе «Альфа-групп», а на последнем — «Базовый элемент» Олега Дерипаски и Millhouse Capital Романа Абрамовича.

Новых собственников в «Тройке Диалог» тогда не раскрывали. Председатель совета директоров группы Рубен Варданян, с марта 2002 года по февраль 2004 года возглавлявший «Рогосстрах», говорил лишь то, что пакет страховщика приобрел консорциум из четырех частных инвесторов. Доля была и у Варданяна лично, но ее размер также не назывался.

Впрочем, участники рынка были уверены, что никакого консорциума среди новых акционеров «Росгосстраха» не было, а его основным владельцем стал бывший старший вице-президент нефтяной госкомпании «Славнефть» Данил Хачатуров. В 2002 году он вошел в совет директоров страховщика, а через два года сменил на посту гендиректора Рубена Варданяна, который продал свою долю.

Страховщики не исключают, что в Украине ситуация похожая, но с поправками на «военное» время и смутные «перспективы» российского бизнеса в связи со сложной политической обстановкой. На страховом рынке уже были примеры, когда акции страховщика находились в доверительном управлении инвестиционных компаний или «консорциумов» с целью дальнейшей перепродажи и передачи другим инвесторам.

Кроме того, закрытость информации по поводу такой крупной сделки на страховом рынке даже после проведенной пресс-конференции и знакомства с новым Главой Наблюдательного совета, наталкивает на размышления.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля