Пожертвование органов как способ снизить цену медицинской страховки?

Число желающих отдать свои органы для транспалантации в Швейцарии не велико. А порядка тысячи больных нуждаются в пересадках и ожидают доноров. В университете Невшателя выдвинули несколько шокирующее предложение, которое могло бы изменить ситуацию…

18:34
Наша Газета
«Нехватка донорских органов – это проблема здравоохранения, и заниматься ее разрешением должно государство», - считает юрист Мелани Мадер, защитившая этим летом докторскую работу в университете Невшателя.

Анализируя новый закон о трансплантации, который формально дает властям разрешение на то, чтобы обеспечить для населения достаточное количество донорских органов, она напоминает, что при этом закон не дает никакой возможности поощрять поиск доноров.

Население Швейцарии с одобрением относится к самой идее пересадки органов. Но лишь немногие готовы оформить так называемую карту донора – владелец ее дает согласие на использование своих органов после смерти. Часто думать о собственной смерти людям мешают психологические барьеры… Мелани Мадер выдвинула несколько не очень «ортодоксальных» идей о том, каким образом можно простимулировать потенциальных доноров.

1. Снизить стоимость медицинской страховки. Например, в Дании с конца 2008 года жители, согласные отдать свои органы после смерти, получают 10-процентную скидку по выплатам ежемесячной медстраховки. Конечно, 10% - это немного, но для части населения эта акция стала бы вполне убедительной.

«Предложение интересное, но для нас - экзотическое и малореалистичное», - раскритиковала идею швейцарскому информационному агентству Swissinfo Сильвия Шютц, пресс-секретарь объединения компаний медицинского страхования Santésuisse. Ее позицию можно понять – в таком случае страховые компании потеряют часть аккумулируемых ими денег, какую – трудно просчитать заранее.

А вот Национальному швейцарскому фонду донорства и трансплантации органов Swisstransplant это предложение, напротив, кажется очень интересным. «Для двух третей пациентов, которые сегодня ожидают пересадки почки, стоимость трансплантации эквивалентна одному году диализа», - пояснил Swissinfo директор фонда Франц Иммер. По его словам, пересаженная почка функционирует 15-20 лет, и работающий «натуральный» орган может съэкономить миллиарды франков, не говоря уже о самочувствии самого пациента.

2. Бесплатные похороны. В США сегодня разрабатывается проект, согласно которому расходы на похороны для доноров органов и тех, кто завещает свое тело на благо науки, возьмет на себя государство (полностью или частично). «Мы были бы заинтересованы в сотрудничестве с анатомическими институтами», - добавляет Франц Иммер. По его мнению, лучше «передать» один орган для нуждающегося в нем пациента, чем пустить все тело целиком на какие-то научные опыты.

3. Налоговые и другие льготы. Да, и такие потенциально интересные методы мотивации швейцарцев к донорству, как снижение налоговых выплат, либо социальных вычетов, рассматривает в своей научной работе Мелани Мадер.

Она считает, что обладатели карты донора также должны получить приоритет, если им самим вдруг понадобится донорский орган. Правда, здесь не проработаны критерии отбора и передачи органов и не определены временные рамки ожидания. Подобные льготы рискуют вступить в противоречие с законом о трансплантации, по которому «любой человек в Швейцарии должен иметь одинаковое право и возможность получить донорский орган». Закон запрещает любую дискриминацию, как и фаворитизм.

4. «Банк данных несогласных». По мнению Франца Иммера, необходимо повернуть систему в обратную сторону. Собирать не банк данных людей, согласных на донорство, а список его противников. Каждый человек, который НЕ хочет быть донором, должен заявить об этом заранее. Имена несогласных будут собраны в единый банк данных, с которым врачи могут проконсультироваться, устанавливая факт смерти. Если имени в списке не окажется, значит, можно резать. Для сравнения: соседние страны, в которых действует подобная модель, насчитывают в два раза больше доноров, чем Швейцария.

По данным министерства здравоохранения Швейцарии, страна находится в самых последних строчках списка европейских стран по количеству проведенных операций с донорскими органами: 11,7 изъятий донорских органов у умерших людей на 1 миллион населения. Для сравнения: в Германии их 14,4 на миллион, в Австрии - 20,2, а в Испании – 34.

В 2009 году у умерших людей, которые заранее подтвердили свое желание стать донорами, было изъято 397 органов, из них 373 (то есть, 94% успеха) было пересажено больным. Среди них сердце (30), легкие (39), печень (95), поджелудочная железа (20) и почки (189).

Вместе с тем, к началу этого года 996 человек ожидало донорского органа для пересадки, а 67 больных скончалось, не дождавшись.

Врачи университетского госпиталя Женевы специализируются на пересадках поджелудочной железы и островковых клеток поджелудочной железы, тонкой кишки, почек и печени. Госпитальный центр университета кантона Во в Лозанне занимается пересадками сердца, легких и почек. Островной госпиталь в Берне: сердца, почек, печени и островковых клеток поджелудочной железы. Университетский госпиталь в Базеле: почек. Университетский госпиталь в Цюрихе: поджелудочной железы и ее островковых клеток, сердца, печени, легких и почек. Санкт-галленский кантональный госпиталь: почек.

Оформить карту донора можно по интернету, на сайте Swisstransplant. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля