Житель Дивногорска взыскал 80 тысяч с хозяйки попавшей под колеса собаки

Краевой суд удовлетворил иск дивногорца, машина которого была повреждена из-за столкновения с выбежавшей на дорогу собакой.

10:44
24auto.ru
Мужчина обратился в суд еще в апреле 2013 года. Как следует из материалов дела, ДТП с участием животного произошло в марте. Истец ехал на автомобиле Mazda Bongo Friendee по улице Школьной в Дивногорске, внезапно на дорогу выбежала собака и налетела на машину. На место аварии пришла женщина, хозяйка собаки, водитель помог ей отнести животное в дом. Прибывшие сотрудники ГИБДД не нашли в действиях автолюбителя состава административного правонарушения и нарушений ПДД.

В результате аварии иномарка была повреждена, сумма восстановительного ремонта составила 74,4 тыс. рублей. Страховая компания же в выплате отказала, мотивируя это тем, что такой случай не является страховым. Мужчина неоднократно обращался к владелице собаки с требованием возместить убытки, однако та отказалась. В итоге он обратился в суд.

«Разрешая спор, суд руководствовался ГК РФ, Правилами содержания животных на территории муниципального образования «город Дивногорск», утвержденными решением дивногорского горсовета в 2010 году. В соответствии с данными правилами, выгул собак, представляющих особую опасность, допускается только на поводке и в наморднике, а владелец животного несет ответственность за действия своего животного, в том числе за вред, причиненный гражданам», — рассказывают в пресс-службе краевого суда.

Таким образом ответчица обязана была обеспечить безопасное содержание животного, не допускать бесконтрольного нахождения его без поводка и намордника, но не приняла необходимых мер, что и привело к дорожной аварии. Поэтому суд возложил на нее ответственность за вред, причиненный истцу, и постановил взыскать с ответчицы 74,4 тыс. рублей причиненного материального ущерба, 4 тыс. рублей расходов на оценку повреждений иномарки и 2,4 тыс. рублей в качестве возврата уплаченной истцом госпошлины.

Женщина обжаловала судебное решение, заявив, что она не является собственником собаки и продала ее еще до случившегося. Однако показания свидетелей говорили об обратном. В августе 2013 года суд оставил прежнее решение без изменения.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля