Компания «Ингосстрах» и Финансовый университет при Правительстве РФ проанализировали спрос россиян на различные виды страхования. Основой для исследования стал регулярный социологический мониторинг, проводимый Финансовым университетом в городах с населением более 250 тыс. человек.
Согласно полученным данным опроса, по итогам 2021 года число потенциальных покупателей всех видов страхования может увеличиться на 13%. Наибольший рост спроса стоит ожидать на рынке страхования квартир, страхования жизни и добровольного медицинского страхования (ДМС). Увеличение интереса к страхованию в целом объясняется повышением потребительской активности населения во второй половине 2020 года. Так, в декабре прошлого года число тех, кто в ближайшие недели намерен купить страховой полис, выросло по сравнению с декабрем 2019 года на 28%.
Останавливаясь на отдельных видах страхования, отметим, что в декабре 2020 года число желающих приобрести полис по программам ДМС оказалось на 14% выше, чем год назад. По предварительным прогнозам, основанным на данных проведенного опроса, в 2021 году количество потенциальных покупателей полисов ДМС может превысить уровень 2020 года на 17%.
Несмотря на серьезный рост спроса на квартиры, дома и загородные земельные участки, который наблюдался на протяжении всего 2020 года, включая период весеннего локдауна из-за пандемии коронавируса, спрос на страхование городской недвижимости вырос в 2020 году незначительно – на 2%. Результаты опроса свидетельствуют о том, что в 2021 году можно ожидать его увеличение на 24% относительно прошлогоднего показателя. Число потенциальных покупателей полисов страхования дач вырастет ориентировочно на 13%.
Спрос на страхование жизни в 2020 году демонстрировал устойчивый рост, и есть основания полагать, что данная тенденция сохранится в 2021 году. В декабре 2020 года число потенциальных покупателей полисов страхования жизни оказалось на 29% больше, чем годом ранее. В 2021 году этот показатель может вырасти на 20%.
На рынке каско автотранспорта населения в декабре 2020 года число тех, кто заинтересован в приобретении защиты для своего автомобиля, оказалось на 42% выше, чем в декабре прошлого года. Однако бум спроса на новые автомобили, который наблюдался в сентябре-ноябре 2020 года, по всей видимости, близок к исчерпанию. По итогам декабря на рынке нового автотранспорта впервые за последние месяцы было зафиксировано падение спроса. Из этого следует, что с промежутком в несколько месяцев произойдет падение спроса на страхование автокаско. По данным опроса, в 2021 году общий спрос на страхование каско автотранспорта граждан увеличится по сравнению с прошедшим годом на 9%.
«Есть надежда, что 2021 год станет годом роста спроса и постепенного восстановления экономики после сложного периода 2020 года, ознаменованного карантинными ограничениями и снижением деловой активности. При этом рост спроса на страховые услуги будет зависеть от скорости восстановления всей экономики в целом и роста доходов населения. Ключевым фактором оживления российской и мировой экономики сейчас является успешность начала вакцинации. Однако этот процесс может занять длительное время и нельзя исключать новых эпидемиологических волн, которые могут повлиять на спрос в 2021 году», – комментирует директор Центра стратегического анализа компании «Ингосстрах» Евгения Васильева.
СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Исследование «Ингосстраха» и Финансового университета: в 2021 г. спрос на страховые услуги может вырасти на 13%
19.01.2021
09:56
ИНГОССТРАХ
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- В 2020 году «Ингосстрах» предотвратил случаи мошенничества на сумму 1,5 млрд рублей
- Ирина Мандрика возглавила филиал «Ингосстраха» в Сахалинской области
- «Ингосстрах» запустил специальную акцию к 23 февраля
- В 2020 году по полисам ДМС «Ингосстраха» медицинскую помощь получили более 340 800 человек
- Новая программа страхования квартир от «Ингосстраха» пользуется высоким спросом у москвичей
- «Ингосстрах» выплатил 36 млн рублей в счет погашения задолженностей по ипотечным договорам клиентов, умерших от COVID-19
- «Ингосстрах» вошел в число лучших работодателей России по версии Changellenge — Best Company Award
- «Ингосстрах»: количество обращений по телемедицине увеличилось в 64 раза
- Сотрудники «Ингосстрах-М» провели более 1 млн экспертиз медицинской помощи
- «Ингосстрах» возместил убытки по договорам страхования ответственности нотариусов на сумму более 7,5 млн рублей
- Владимир Крекотень возглавил УК «Ингосстрах-Инвестиции»
- Виктор Федосов занял пост IT-директора компании «Ингосстрах»
- «Ингосстрах» продолжит оказывать спонсорскую поддержку Большому театру
- Андрей Ларкин возглавил «Ингосстрах»
- «Ингосстрах» продолжит страховать квартиры москвичей на выгодных условиях
- «Ингосстрах» возобновил облигаторный договор перестрахования имущественных рисков на 2021 г.
- «Ингосстрах» принимает заявления в связи с аварией на шахте им. С.Д. Тихова в Кемеровской области
- Сеть клиник «Ингосстраха» протестировала более 11 320 пациентов на коронавирус
- «Ингосстрах» проанализировал обращения застрахованных туристов в новогодние каникулы
- «Ингосстрах» возобновил облигаторный договор перестрахования технических рисков на 2021 год
- «Ингосстрах» разместил программу перестрахования рисков ответственности судовладельцев на 2021 год с лимитом $1 млрд
- «Ингосстрах» разместил программу перестрахования рисков ответственности судовладельцев на 2021 год с лимитом 1 млрд долларов
- «Ингосстрах» застраховал три люксовых автомобиля на общую сумму 39,4 млн рублей
- «Ингосстрах» выплатил возмещение в размере более 505 млн рублей в связи с повреждением воздушного судна Boeing 777
- «Ингосстрах» принимает заявления от пассажиров автобуса, пострадавших в ДТП в Новосибирской области
- Сборы «Ингосстраха» на Дальнем Востоке составили 1,6 млрд рублей за 9 месяцев 2020 года
- «Ингосстрах» выявил ТОП-5 рисков в страховании имущества физических лиц
- Сборы «Ингосстраха» в Москве и Московской области за 9 мес. 2020 г. составили 51,7 млрд р.
- За 11 месяцев 2020 года «Ингосстрах» предотвратил случаи мошенничества на сумму 1,4 млрд рублей
- Исследование «Ингосстраха»: спрос на недвижимость и ипотечное страхование растет