За 11 месяцев 2020 года «Ингосстрах» предотвратил случаи мошенничества на сумму 1,4 млрд рублей

15:17
ИНГОССТРАХ

За 11 месяцев 2020 года «Ингосстрах» выявил 1 947 попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат. Деятельность департамента анализа и защиты информации (ДАиЗИ) позволила компании сохранить денежные средства в объеме около 2,7 млрд рублей, свыше половины из которых (1,4 млрд рублей) приходятся на предотвращенные попытки страхового мошенничества.
 
За этот период сотрудники ДАиЗИ «Ингосстраха» направили 241 обращение в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждены 124 уголовных дела. Причина подачи заявлений о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы – выявленный и установленный факт мошеннических действий в отношении компании.
 
Число выявленных попыток мошенничества в отношении компании «Ингосстрах» выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%, а количество возбужденных уголовных дел сократилось на 11%. Снижение этого показателя связано с ростом многоэпизодных дел в отношении групп мошенников.
 
Как отметили в ДАиЗИ, более чем две трети заявлений о наступлении страхового случая с признаками мошеннических действий приходится на автострахование, в частности на ОСАГО как на наиболее массовый вид. Кроме того, некоторое время назад особенно обострилась ситуация с мошенничеством в сегменте Е-ОСАГО. Однако сегодня отраслевым сообществом принимаются меры по стабилизации положения.
 
«На ситуацию со страховым мошенничеством в 2020 году влияли разнонаправленные факторы. С одной стороны, в период действия ограничительных мер автомобили простаивали, количество ДТП значительно снизилось, соответственно активность злоумышленников в моторном страховании на некоторое время также уменьшилась. С другой стороны, пандемия дала дополнительный импульс для дальнейшей цифровизации страхования, что предоставило недобросовестным гражданам новые возможности для противоправной деятельности. Однако убежден, что наработанная за последние годы экспертиза нашей компании в области борьбы с мошенничеством в страховании, а также общие усилия профессионального сообщества, государства и правоохранительных органов позволят нам справиться с проблемой, какие бы новые формы она не приобретала», – комментирует заместитель генерального директора по защите активов компании «Ингосстрах» Александр Гуляев.
 
«Ингосстрах» призывает граждан не терять бдительность и следовать простым рекомендациям, которые позволят не стать жертвой злоумышленников:
  • Не сообщайте никому, кроме официальных представителей компании – страховщика и сотрудников органов внутренних дел, номера своего полиса. Им могут воспользоваться мошенники.
  • В случае ДТП и сомнений в собственной виновности не признавайте своей вины до приезда ГИБДД или аварийного комиссара.
  • Если Вам предлагают на месте оформить договор цессии (переуступку прав или подписать доверенность на представление своих интересов, или просто оказать помощь), знайте, что вы можете потерять часть полагающегося вам возмещения.
  • Если вы передали информацию по автомобилю, по ДТП, в том числе данные по страховому полису не доверенному лицу, существует вероятность оформления несуществующих ДТП, где вы будете признаны виновником. Это приведет в последующем к значительному росту стоимости страховки ОСАГО.
  • Не соглашайтесь, если кто-то предлагает вам «заработать» на страховании, это может обернуться против вас. Умышленное увеличение ущерба по страховому случаю расценивается как мошенничество, за это предусмотрена уголовная ответственность.
  • Не соглашайтесь на оформление полиса заведомо меньшей стоимости, чем вам рассчитали на официальном сайте страховой компании или в офисе, особенно это касается ОСАГО и Е-ОСАГО. С большой долей вероятности это будет поддельный полис.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля