Сельхозпроизводители активно обращались с запросами на страхование в «нерабочий» период – эксперт «Согласия»

17:15
СОГЛАСИЕ

«Нерабочий» период не повлиял на активность сельхозпроизводителей, заключающих договоры страхования. «Мы не наблюдаем снижения количества запросов на страхование относительно аналогичного периода прошлого года. Наиболее активными были аграрии из южных регионов. Также мы получаем заявки на страхование из Сибири и с Дальнего Востока. В южных регионах и в Поволжье часто страхователь выбирает страхование риска засухи, в то время как на Дальнем Востоке это в основном риски наводнения и паводка, – комментирует директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования страховой компании «Согласие» Алексей Волченков. – Особым спросом среди средних и мелких хозяйств пользуются договоры со страхованием одного риска или группы рисков, что позволяет значительно снизить стоимость полиса. Крупные хозяйства, напротив, предпочитают полноценную комплексную защиту с низкими франшизами».

Специалисты «Согласия» активно взаимодействуют со страхователями онлайн. «Мы готовы максимально оперативно обеспечить страховой защитой всех клиентов, дистанционно заключая договоры страхования, а также сократить объем предоставляемых документов, необходимых для заключения договора», – отметил Алексей Волченков.

Аналитики страховой компании «Согласие» прогнозируют прирост премии по сельхозстрахованию в целом по рынку по итогам года на 5%. «Чтобы рынок продолжал развиваться, несмотря на экономическую нестабильность и ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом, нужно не останавливаться, найти способ обеспечить сельхозпроизводителя страховой защитой. Сельское хозяйство – та отрасль, которая в условиях кризиса неоднократно показывала рост. Мы уже видим положительное влияние тех изменений в законодательстве, которые были в 2019 году. Это в частности, отмена порога снижения урожайности, возможность страхования одного или нескольких рисков на выбор сельхозпроизводителя, расширение значений франшизы до 50%», – говорит эксперт «Согласия».

В 2019 году в 18 регионах России страховая компания «Согласие» застраховала более 800 тыс. га, что более чем в два раза превышает показатель годом ранее. По данным Банка России, в 2019 году компания вошла в первую пятерку крупнейших страховщиков сельхозрисков по объему собранной премии.
СОГЛАСИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля