Сборы СК «Сбербанк страхование» за первый квартал 2020 года выросли на 33%

18:10
Сбербанк Страхование

За первый квартал 2020 года СК «Сбербанк страхование» собрала 5,3 млрд рублей страховой премии — на 33% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Среди значимых событий первого квартала — распространение дистанционного урегулирования убытков на все виды рискового страхования для граждан, дальнейшее развитие корпоративного страхования и подтверждение агентством «Эксперт РА» рейтинга надежности компании на уровне ruAAА.

Наибольшая часть сборов СК «Сбербанк страхование» приходится на страхование имущества физических лиц, включая страхование квартир, частных домов и страхование банковских карт. Поступления по этой линии бизнеса составили более 4 млрд рублей и выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 25%. По данным Банка России, по итогам 2019 года СК «Сбербанк страхование» заняла лидирующую позицию на рынке страхования имущества физлиц.

До середины марта клиенты СК «Сбербанк страхование» активно заключали договоры страхования выезжающих за рубеж. В марте в связи с закрытием границ компания приняла решение о возврате страховых взносов по этому виду страхования тем клиентам, которые отказались от поездок за границу в связи с распространением коронавирусной инфекции.

С 2020 года «Сбербанк страхование» начала заключать договоры по программе страхования от несчастных случаев «Защита близких плюс» (ранее полисы по этой программе оформляла СК «Сбербанк страхование жизни»). За первый квартал 2020 года совокупные сборы по страхованию выезжающих за рубеж и страхованию от несчастных случаев составили 540 млн рублей.

«Сбербанк страхование» продолжила развивать корпоративную линию бизнеса. По страхованию имущества юридических лиц компания собрала 201 млн рублей премии — почти вдвое больше, чем за январь-март 2019 года. Сборы по входящему перестрахованию составили 148 млн рублей — на 67% больше, чем годом ранее.

Среди крупных корпоративных клиентов первого квартала — ТГК-14 (страховая сумма по договору 28,7 млрд рублей), «Дом.РФ Ипотечный агент» (24 млрд. рублей), АО «Губернские аптеки» (1,2 млрд руб.), группа Major (1,1 млрд рублей). В январе компания возобновила облигаторную перестраховочную защиту имущественных рисков с емкостью 5 млрд рублей.

Объем страховых выплат СК «Сбербанк страхование» в первом квартале вырос на 81% до 483 млн руб. Крупнейшую выплату в размере 23 млн рублей компания произвела в связи с пожаром в одном из торговых центров Ленинградской области. В первом квартале «Сбербанк страхование» расширила возможности онлайн-урегулирования убытков для физических лиц. Мобильное приложение «Сбербанк Осмотр», которое было запущено в 2019 году для страхования имущества граждан, стало также доступно клиентам компании по страхованию от несчастных случаев и страхованию банковских карт.
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля