Итоги годового общего собрания акционеров РЕСО-Гарантия

18:37
РЕСО-ГАРАНТИЯ

По итогам 2019 года РЕСО-Гарантия входит в топ-5 крупнейших страховщиков страны.

Компания поднялась на 7 позиций в списке крупнейших российских предприятий RAEX-600 и на 3 строчки в списке крупнейших российских частных компаний Forbes.

РЕСО-Гарантия обладает одной из самых больших и профессиональных агентских сетей, которая за год увеличилась  с 28 тыс. до 33,8 тыс. агентов, а число филиалов и офисов продаж выросло в 2019 году с 950 до 1200. 7 мая 2020 года прошло годовое общее собрание акционеров СПАО «РЕСО-Гарантия», которое подвело итоги 2019 года. С учетом ограничительных санитарных мер собрание проходило в заочной форме.

Акционеры утвердили годовой отчет и аудиторов компании, избрали Совет директоров и ревизионную комиссию, а также приняли решение о распределении чистой прибыли Общества за 2019 год. 

В 2019 году общие сборы РЕСО-Гарантия составили 99,3 млрд рублей (+8,6% к 2018 году). Выплаты – 49,2 млрд рублей (+9%). 
Доля компании на страховом рынке без учета ОМС и входящего перестрахования – 6,6 %(+ 0,4 пп), доля на рынке non-life-страхования увеличилась с 8,9% до 9,2%.

Консолидированная чистая прибыль группы по МСФО составила 9,8 млрд рублей, а чистый совокупный доход – 13,5 млрд рублей. Комбинированный коэффициент убыточности по МСФО составил 88%.

Компания заняла 1-е место на рынке ОСАГО (доля 14,9%), 2-е по каско (15,4%) и ДГО (20,1%), 3-е по ДМС с учетом туризма (9,7%) и по личному страхованию (6,8%), входит в пятерку лидеров по продажам «Зеленой карты» (11,5%), страхованию имущества юрлиц (3,8%) и занимает 6 место по страхованию имущества граждан (8,1% рынка).

Совокупный консолидированный инвестиционный доход РЕСО-Гарантия без учета валютной переоценки за 2019 год составил 12,8 млрд рублей. Существенный вклад в этот показатель внесла дочерняя компания РЕСО-Лизинг – один из лидеров рынка автолизинга в России.
В 2019 году международный кредитный рейтинг РЕСО-Гарантия агентства Standard&Poor’s был подтвержден на суверенном уровне «ВВВ-» со стабильным прогнозом. Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг на уровне «ruAA+». В феврале 2020 года агентство НКР присвоило РЕСО-Гарантия наивысший кредитный рейтинг «AAA.ru».

Аудиторами Общества, как и ранее, утверждены АО «АУДИТОРСКАЯ ФИРМА «МАРИЛЛИОН» - для отчетности по российским стандартам и АО «КПМГ» - по МСФО.

В составе Совета директоров СПАО «РЕСО-Гарантия» произошли небольшие изменения. Руководителя Юридического департамента AXA Хелен Мэри Браун в качестве члена Совета директоров сменил Гюнтер Гайслер - представитель AXA в топ-менеджменте РЕСО-Гарантия, возглавляющий одну из VIP-дирекций компании.

Акционеры утвердили распределение прибыли 2019 года в общей сумме 4 960 000 000 рублей, дивиденд на одну акцию составил 160 рублей. 

«Направление в дивиденд 50% чистой прибыли по МСФО (37% совокупного дохода по МСФО) является нормой для российского рынка с учетом макроэкономической ситуации. Именно так поступили лидеры российского рынка по рыночной капитализации - Сбербанк и Роснефть - наблюдательные советы которых рекомендовали выплатить 50% чистой прибыли по МСФО за 2019 год. РЕСО-Гарантия обладает существенным запасом регуляторного капитала и сохраняет прибыльность несмотря на особенности макроэкономической ситуации. За первый квартал 2020 года чистая прибыль компании по РСБУ составила 14,7  млрд рублей», - пояснил решение акционеров Президент Группы РЕСО Андрей Савельев.
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля