В День космонавтики «Росгосстрах» сообщает, что управленческая команда компании усилена хорошо известным на страховом рынке и в космической отрасли топ-менеджером. Президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) Павел Шутов стал заместителем руководителя Блока корпоративного страхования компании и возглавил в «Росгосстрахе» новую структуру — Центр космического страхования. Появление такого специалиста явно свидетельствует о намерении «Росгосстраха» выйти на этот важный для компании рынок и заявить о себе как о серьезном игроке.
Павел Шутов родился 3 июня 1977 г. в Москве. Он закончил Военную инженерно-космическую академию им. А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге и проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения и космических войсках ВС РФ. После увольнения с военной службы окончил юридический факультет МГИМО МИД РФ и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Экономическая безопасность предпринимательских рисков».
С 2014 г. занимает должность президента Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков, является руководителем страховой секции Международной ассоциации участников космической деятельности.
До присоединения к команде «Росгосстраха» Павел Шутов возглавлял направление космического страхования в компании «ВТБ Страхование», позднее был первым заместителем генерального директора — исполнительным директором, а затем генеральным директором компании «РК-Страхование», входящей в структуру Госкорпорации «Роскосмос».
«Сегодня страхование космических рисков — неотъемлемый механизм финансовой защиты российской и международной космической деятельности. Развитие этого направления невозможно без квалифицированных специалистов, опыта и высокой финансовой устойчивости страховщика. Сейчас «Росгосстрах» обладает всеми этими качествами, и у компании существуют все предпосылки для того, чтобы войти в число лидеров космического страхования. Это важная и почетная задача нашей новой команды», — сообщил Павел Шутов.
«Мы рады приветствовать Павла в нашей компании и уверены, что он в полной мере реализует свой управленческий и профессиональный опыт. С его назначением мы намерены заявить свои амбиции в космическом страховании, стать одним из ключевых игроков в этом виде, — отмечает Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин. — Космонавтика — важнейшая сфера деятельности для нашей страны как в экономике, так и в сознании граждан. В следующем году мы будем отмечать 60-летие первого полета человека в космос и столетие «Росгосстраха», и потому считаем наш выход на обладающий серьезным потенциалом рынок космического страхования не только экономически целесообразным, но и символичным».
ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования.
На территории Российской Федерации действуют более 1500 офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков.
В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов.
6 октября 2020 года система РОСГОССТРАХ отметит 99 лет со дня своего создания. www.RGS.ru.
Павел Шутов возглавил Центр космического страхования «Росгосстраха»
13.04.2020
10:35
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Росгосстрах выступил генеральным партнером показа спектакля «Квадрат» в Новосибирске
- Экология должна быть экономной: что думают россияне о льготной зарядке электромобилей
- НаотмЫшь: Росгосстрах включил в продукты страхования жилья необычные риски
- Росгосстрах удостоен диплома за вклад в развитие онкострахования
- Росгосстрах: спрос на страхование титула при покупке жилья на вторичном рынке растет
- Росгосстрах: расширение тарифного коридора в ОСАГО не затронет всех водителей
- Чек-ап, медицинская страховка и образование: россияне рассказали, какие полезные подарки они выбирают для себя и близких
- Каждый второй россиянин боится стихийных бедствий, а триллеры помогают справляться со стрессом
- Росгосстрах: как не потерять лояльность клиентов при автоматизации
- Рискуй без риска: Росгосстрах застрахует впечатления зрителей кинофестиваля Beat Weekend
- Успеть до повышения: Росгосстрах выяснил, какие машины покупают россияне в 2025 году
- Региональные новости компании Росгосстрах за 19 — 24 октября 2025 года
- Росгосстрах удостоен премии «Эврика» за внедрение страхования в технологии умного дома
- Сгоревшие путевки: сколько РГС платил за отмену поездок этим летом
- На сдачу — Росгосстрах разработал недорогую подписку для арендуемых квартир
- Росгосстрах и Авто.ру: больше половины россиян не знают о льготах для владельцев электромобилей
- Региональные новости компании Росгосстрах за 13 — 17 октября 2025 года
- Чистая прибыль Росгосстраха за 9 месяцев 2025 года достигла 7,6 млрд рублей
- Страховая компания «Росгосстрах Жизнь» подтвердила оценку «Знак качества» на уровне A1 – наивысший уровень качества услуг
- Служба безопасности Росгосстраха помогла обезвредить ОПГ автомошенников в Кабардино-Балкарии
- Две трети россиян считают, что некоторые продукты повышают риски развития рака
- Росгосстрах: владельцы электромобилей чаще обращаются по каско для ремонта стекол
- Росгосстрах выплатил клиенту из Нижегородской области более 2,4 млн рублей за разбитый по его вине Volkswagen Tiguan
- Эксперт Росгосстраха рассказал, как удержать внимание 4 тыс. сотрудников в онлайне
- Ремонт, вечеринки и курение: как решать конфликты с соседями
- Сотрудники Росгосстраха удостоены благодарности президента Российской Федерации
- Рак груди наиболее частая причина обращения по онкостраховке: его лечение обходится до 9 млн рублей
- Клиенты Росгосстрах стали получать поддержу в мессенджере MAX
- Росгосстраху 104 года. Опыт, человечность и современные технологии
- Человеку нужен человек: Росгосстрах о границах автоматизации клиентского сервиса