АО ИК «АК БАРС Финанс» формирует бухгалтерскую (финансовую) отчётность для Банка России с помощью решений «Синтегро консалтинг»

14:45
Синтегро консалтинг

АО ИК «АК БАРС Финанс» формирует бухгалтерскую (финансовую) отчётность для Банка России с помощью решений «Синтегро консалтинг»
Проект был реализован по нетиповому плану. В результате отчётность в формате XBRL создаётся в системе «Синтегро ОСБУ». Это упростило работу сотрудников АО ИК «АК БАРС Финанс», отвечающих за сдачу бухгалтерской (финансовой) отчётности – они работают только в одной системе учёта.

С 2018 года, согласно требованиям Банка России к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, АО ИК «АК БАРС Финанс» должно вести учёт по отраслевым стандартам бухгалтерского учета и предоставлять в Банк России полный пакет отчётности в формате XBRL.

Для ведения учёта по ОСБУ АО ИК «АК БАРС Финанс» уже использует разработку «Синтегро консалтинг» - «Синтегро ОСБУ».  Для автоматизации заполнения бухгалтерской финансовой отчетностей (БФО) в формате XBRL АО ИК «АК БАРС Финанс» выбрало решение «Фабрика XBRL». Важным условием стала реализация возможности формирования отчётности в нужном формате из системы «Синтегро ОСБУ».
В ходе проекта специалисты «Синтегро консалтинг» отошли от типового решения – интеграции двух систем, когда бухгалтерская отчётность формируется в «Синтегро ОСБУ», данные для формирования пакета отчётности передаются в «Фабрику XBRL» и уже из неё в формате XBRL выгружаются в личный кабинет на сайте Банка России. Для АО ИК «АК БАРС Финанс» модуль формирования отчётности согласно правилам таксономии Банка России, был встроен в «Синтегро ОСБУ». Это увеличило сроки проекта относительно типового варианта, но в итоге упростило работу сотрудников «АК БАРС Финанс», отвечающих за сдачу отчётности.
В результате проекта для АО ИК «АК БАРС Финанс» было настроено автозаполнение 83 форм бухгалтерской (финансовой) отчётности, включая таблицы по рискам и резервам. 
Главный бухгалтер АО ИК «АК БАРС Финанс» Елена Тройнина отмечает: «Важную роль сыграли регулярные коммуникации проектной команды «Синтегро консалтинг» с нами. Сдача каждого этапа проекта происходила «очно»: специалисты Синтегро приезжали и демонстрировали нам готовность каждого блока системы. Мы, со своей стороны, активно принимали участие в настройке и тестировании форм бухгалтерской (финансовой) отчетности.». 
Между АО ИК «АК БАРС Финанс» и «Синтегро консалтинг» заключен договор поддержки. В его рамках «АК БАРС Финанс» получит адаптированные под таксономию 3.0 формы отчётности, когда новая версия будет утверждена Банком России.
Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля