РЕСОвцам снова сказали: «Спасибо за кровь»

09:04
РЕСО-ГАРАНТИЯ

В Центральном офисе РЕСО-Гарантия прошел День донора. 40 сотрудников компании сдали по 450 мл крови, чтобы помочь пациентам, нуждающимся в ее переливании.

Уже хорошо знакомые сотрудникам РЕСО-Гарантия по прошлым акциям врачи «Центра крови Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова» вновь организовали передвижной донорский пункт в поликлинике «Medswiss» в Нагорном проезде.

Добровольцы заполняли анкету, в которой указывали свои контактные данные и шли на прием к врачу-терапевту. Желающих участвовать в добровольной сдаче было больше но, к сожалению, 24 человека врачи не допустили к донорству. Низкий уровень гемоглобина, недавно перенесенное вирусное заболевание или обострение аллергии стали причинами для отказа.

Большинство доноров после сдачи крови чувствовали себя хорошо. Положенную по закону компенсацию на обед РЕСОвцы оставляли в ящике для сбора денег, таким образом принимая участие еще и в акции «Яркий день», организованной фондом помощи детям «Подсолнух», цель которой – помочь детям с нарушениями иммунитета.

- «Мы особенно ценим регулярных доноров, их кровь наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием здоровья. Приятно, каждый год видеть знакомые лица. Доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди. Собранные сегодня 18 литров крови будут обработаны в течение пяти часов и уже завтра кровь передадут в лечебные учреждения. В настоящее время цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты», - рассказывает врач-трасфузиолог, кандидат медицинский наук, почетный донор Наталья Акимова.

Среди кандидатов в доноры были и новички. Главный специалист Отдела по работе с агентами Управления медицинского страхования Мария Бородулина пришла в этот день, чтобы сдать кровь впервые. Девушка немного нервничала, но все прошло благополучно.

- «Как работник Управления медицинского страхования я осознаю важность и необходимость сдачи крови и ее компонентов для спасения жизней. У меня как раз редкая группа крови – четвертая, положительная. Сегодня, как мне сказали, я была единственная с этой группой крови. Я всегда хотела стать донором, но меня долго отговаривали родители – переживали за мое здоровье. Но я рада, что наконец-то решилась: пришла, меня допустили, после сдачи чувствую себя хорошо», - рассказывает Мария.  
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля