Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний и инфоповодов за сентябрь 2019 г.

Система анализа медиасреды «СКАН» («СКАН-Интерфакс») подготовила медиарейтинги компаний и информационных поводов страховой отрасли за сентябрь 2019 г.

12:00
Всего в сентябре замечено 25 192 сообщения в медиапространстве страховой отрасли. 39% сообщений было опубликовано в московских СМИ, 42% всего информационного потока заняли публикации федеральных СМИ.

Ключевые инфоповоды страховой отрасли
  • Выплата по авиакаско за самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321 составит $46,1 млн.
  • Суд отклонил кассацию «Росгосстраха» по иску к экс-гендиректору Маркарову на 1,3 млрд р.
  • Выплаты по европротоколу ОСАГО увеличатся в 4 раза (до 400 тыс. р.) по всей России с 1 октября.
  • Шесть страховщиков из топ-10 в I полугодии снизили сборы по ОСАГО – ЦБ РФ.
  • «Росгосстрах» застрахует запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи Eutelsat 5WB на сумму 2,1 млрд р.
  • Группа «Открытие» при заинтересованности инвесторов готова приватизировать «Росгосстрах».
  • Правительство определило требования к составу данных о ДТП для передачи через приложение.
  • Минфин считает правильным ограничить срок обращения за возмещением в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вкладчиков рухнувших банков.
  • «Сбербанк страхование» застраховала здание и имущество государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на сумму более 3,4 млрд р.


В сентябре лидером страховой отрасли вновь стала компания «Росгосстрах», которая упоминалась в медиаполе 2336 раз, что превышает значения августа на 33,5%. Компания «Ингосстрах» вернулась в тройку лидеров, набрав 3 пункта и увеличив уровень медиаприсутствия почти на 10% в сравнении с предшествующим отчетным периодом. «АльфаСтрахование» опустилось на 3 строку рейтинга, уровень упоминаемости компании снизился до 1370 сообщений, что на 20% меньше, чем месяцем ранее.

«Согаз» и «Росгосстрах жизнь» заняли 4 и 5 место рейтинга соответственно.
 
Cентябрь для «Росгоссраха» начался с кадровых перестановок. Пресс-служба компании сообщала об обновлении состава членов правления: на заседании совета директоров 30 августа в него были избраны Елена Белоусенко, Олег Меркулов, Евгений Ниссельсон, Алексей Печенкин, говорится в сообщении страховой компании.
 
Кроме того, в сентябре СМИ продолжили освещать судебные тяжбы «Росгосстраха». Как следует из материалов источников, Арбитражный суд Московского округа отменил все судебные акты и отправил на новое рассмотрение иск ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» о взыскании более 150 млрд р. с ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»(ранее называлось ООО «СК «РГС-Жизнь») за неправомерное использование товарных знаков, говорится в материалах суда.

В медиаполе «Ингосстраха» зафиксировано 1642 сообщения. Источники тиражировали информацию компании об увеличении уставного капитала в 1,6 раза - до 27,5 млрд р. за счет увеличения номинала акций. Помимо этого, тиражировалась информация о том, что «Ингосстрах» застрахует гражданскую ответственность Global Ports с премией $ 248 тыс.

«АльфаСтрахование» опубликовала рейтинг угона автотранспорта по итогам первого полугодия 2019 года. Опираясь на данные анализа своего портфеля договоров автокаско, страховщик отметил, что лидерство по количеству угнанных автомобилей сохраняет Санкт-Петербург, кроме того, в топ-5 регионов РФ по числу угонов за период вошли Хабаровск, Екатеринбург, Ярославль и Москва. Специалисты СК «АльфаСтрахование» соотнесли число застрахованных по каско автомобилей с количеством угнанных.


В сентябре 2019 г. тройка лидеров рейтинга не изменилась. Однако «АльфаСтрахование» уступило лидерство «Росгосстраху».

На сентябрьский Индекс заметности «Росгосстраха» повлияли сообщения компании о заключении контракта на страхование имущества 10 отелей Cosmos Hotel Group на 15 млрд р. по итогам тендера. Кроме того, компания стала страховщиком запуска ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи Eutelsat 5WB. Сумма сделки составила 2,1 млрд р.

Индекс заметности «АльфаСтрахования» снизился на 15,6% в сравнении с августом. Рост показателей за предыдущий отчетный период был вызван интересом прессы к аварийной посадке самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле после столкновения со стаей птиц при вылете из аэропорта Жуковский 15 августа. В сентябре же СМИ публиковали слова замгендиректора «АльфаСтрахования» по авиастрахованию, вице-президента Российской ассоциации авиакосмических страховщиков Ильи Кабачника о страховой выплате в $46,1 млн по инциденту. Это крупнейший убыток страховщиков РФ по авиакаско за последний год – с сентября 2018 г. по август 2019 г., следует из его презентации. Всего с сентября 2018 г. по август 2019 г. у российских авиакомпаний произошло четыре крупных страховых убытка по авиакаско на общую сумму $121,1 млн. Самолет «Аэрофлота» SSJ-100, который сгорел в аэропорту Шереметьево, был застрахован на $43,5 млн (при ЧП погиб 41 человек), страховщиками по происшествию были «АльфаСтрахование» и «Согаз». Убыток по самолету SSJ-100 авиакомпании «Якутия», который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутске 9 октября 2018 г., составил $17 млн (при ЧП никто не пострадал). Страховщиком был «Ингосстрах».

«Ингосстрах», расположившийся на 3 строчке, при содействии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование, посвященное оценке перспектив развития внутреннего туризма и страхования путешествий по России. Основой для исследования послужили опросы населения, проведенные весной и летом 2019 г. в 78 городах РФ с населением более 250 тыс. человек и в ряде небольших городов, а также база данных «Ингосстраха» и собственная экспертиза компании.

Согласно полученным результатам, в настоящий момент россияне положительно оценивают перспективы внутреннего туризма – около 29% опрошенных полностью согласны с тем, что туризм играет важную роль в жизни их города, и 30% отметили, что роль туризма в жизни города возрастает.

«Согаз» вернул себе привычное 4 место рейтинга, однако рост показателей был несущественным – чуть более 4%. В то же время «Росгосстрах-Жизнь», занявшая 5 место, набрала сразу 7 пунктов, рост уровня заметности составил 127%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля