Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний и инфоповодов за апрель 2021 г.

Система анализа медиасреды «СКАН» («СКАН-Интерфакс») подготовила медиарейтинги компаний и информационных поводов страховой отрасли за апрель 2021 г.

10:05
1
По итогам апреля 2021 г. лидирующие строки рейтинга по упоминаемости заняли компании «АльфаСтрахование», «СберСтрахование» и Группа «СОГАЗ».

«АльфаСтрахование» стало лидером среди ведущих игроков страхового рынка по количеству упоминаний в рейтинге. Данный показатель достиг отметки в 3 801 публикацию. С апреля 2020 г. это максимальное значение за месяц по упоминанию компании в СМИ. По индексу заметности «АльфаСтрахование» также заняло 1 строчку рейтинга, а по охвату аудитории замкнуло тройку лидеров. 

В топ по упоминаемости также вошли «СберСтрахование» и Группа «СОГАЗ». Следует отметить, что «СберСтрахование» вышло на вторую строку в рейтинге упоминаемости и на третью строку по показателю индекса заметности, а также заняло первое место в рейтинге по охвату. 

Группа «СОГАЗ» заняла 3 строку рейтинга упоминаемости страховых компаний в апреле 2021 г. По индексу заметности страховщик оказался на 5 строке, а по охвату занял 4 позицию.

«Ингосстрах» вошел в топ компаний по индексу заметности и охвату и занял 2 строку в обоих рейтингах. По упоминаемости он пятый.

Одним из самых тиражируемых информационных поводов «АльфаСтрахования» стала новость о том, что бойцы смешанных единоборств (ММА) Артем Тарасов и Никита Солонин подрались с директором Северо-Западного регионального центра компании Андреем Сорокиным. Большой объем материалов с упоминанием лидера рейтинга был связан также с новостью о том, что компания  «Вымпелком», которой принадлежит торговая марка «Билайн»  и «АльфаСтрахование» запустили онлайн-оформление ипотечного страхования со скидкой 20%.

Ещё один важный информационный повод апреля 2021г. — «АльфаСтрахование» вошло в пятёрку самых привлекательных работодателей по результатам исследования, проведённого по заказу Randstad Employer Brand Research и ANCOR. Исследование проводится восьмой раз. Оно определяет самые привлекательные отрасли и компании-работодатели, а также позволяет лучше понять глубинные тренды на кадровом рынке.

В апреле 2021 г. большой объём материалов с упоминанием «СберСтрахования» был связан с тем, что страховщик планирует вернуть клиентам деньги за страховые полисы ВЗР из-за ограничения авиасообщения с Турцией и Танзанией.

Еще один медийный повод связан с их исследованием, проведенным совместно с сервисом Работа.ру, по результатам которого удалось выяснить, что более половины россиян хотели бы открыть собственный бизнес. Не менее тиражируемым стал инфоповод о том, что «СберСтрахование» запустило второй страховой продукт по подписке.

Это программа «Сбереги финансы», которая позволяет защитить деньги на всех счетах и картах. По словам спикеров, до конца года в СберБанк Онлайн подписными станут все рисковые продукты «СберСтрахования».

Замыкает тройку лидеров в рейтинге упоминаемости страховых компаний в СМИ Группа «СОГАЗ». Большая часть публикаций была посвящена сделкам, в результате которых «СОГАЗ» стал владельцем 12,5% акций «СИБУРа».

Самым заметным инфоповодом «Ингосстраха», занявшего 2 строку в рейтинге показателя индекса заметности, стало заявление Сергея Мруза, директора департамента онлайн бизнеса и развития отношений с клиентами компании, в эфире радио «Эхо Москвы».

Во время своего выступления он упомянул о том, что возможность заявлять убытки по каско в мобильном приложении стала очень популярной среди пользователей. Этот сервис занял второе место по популярности после сервисов, связанных с медициной. На текущий момент уже более 15% всех убытков заявляется именно через мобильное приложение. 

Не менее заметным стало выступление начальника отдела страхования пассажирских перевозок «Ингосстраха» Александра Рыбальченко. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Александр объяснил, что включает в себя страховка гражданской ответственности перевозчика, и на что может рассчитывать человек при возникновении страхового случая.

Самым охватным инфоповодом «Ингосстраха», занявшего также 2 место по соответствующему показателю, стал опрос аналитиков страховщика, посвященный тому, как планируют отдыхать россияне в мае. По результатам этого исследования, 77,5% наших граждан выбрали спорт, а самыми популярными видами активности на свежем воздухе стали велосипедные прогулки, бег, футбол, зарядка, а также бадминтон и катание на роликах. 

Наиболее резонансными информационными поводами в апреле стали следующие:
  • тарифы ОСАГО для такси могут вырасти на 60%,
  • траты средней семьи в РФ на лекарства оценили в 19,5 тыс. р. в год,
  • сервис «народного» каршеринга запустили в Москве и Санкт-Петербурге. Первым 100 пользователям предоставят ОСАГО без ограничения числа водителей на период тестирования сервиса,
  • в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» аккуратные водители могут оформить «Сберкаско 2.0» с 30% скидкой.
  • 28 апреля на Московском вокзале в Петербурге задержали двух бойцов ММА Артема Тарасова и Никиту Солонина за драку с топ-менеджером «АльфаСтрахования» Андреем Сорокиным,
  • «Вымпелком» и «АльфаСтрахование» запустили онлайн-оформление ипотечного страхования со скидкой 20%,
  • клиентам СберБанка стала доступна по подписке программа «Сбереги финансы» дочерней компании «Сбербанк страхование»,
  • российские страховщики вернут деньги за полисы туристам, не попавшим в Турцию и Танзанию,
  • генеральный директор «ГСК «Югория», депутат думы Ханты-Мансийска Алексей Охлопков назначен первым заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Натальи Комаровой,
  • более половины россиян хотели бы открыть свой бизнес,
  • заместитель генерального директора страховой компании «Макс» Виктор Алексеев назвал признаки поддельного полиса ОСАГО,
  • в I квартале 2021 г. выплаты «Росгосстраха» за повреждённое жилье и имущество россиян увеличились на 12%,
  • «СОГАЗ Тауэр», дочерняя компания «СОГАЗА», приобрела права на 100% акций ООО «Траст 2», которому принадлежит 6,25% акций «Сибура». В конце марта «Сибур» сообщал, что Михельсон снизил долю эффективного владения акциями компании до 42,23% с 48,5%, продав «СОГАЗу» права на 100% акций ООО «Траст 3», которому принадлежит 6,25% акций нефтехимической компании,
  • Сбер обновил программу «Защита от клеща»,
  • «АльфаСтрахование» назвало самые аварийные автодороги столицы, 
  • Страховщики назвали самые «дорогие» снежные глыбы, упавшие на автомобили,
  • ВСК и Альфа-Лизинг защитят предпринимателей благодаря новому страховому продукту,
  • «СберСтрахование» предложило клиентам онкострахование онлайн с ежегодным чекапом, 
  • «Росгосстрах» обеспечил страхование рисков юбилейного запуска корабля «Ю.А.Гагарин»,
  • «Каско кэшбэк» от «АльфаСтрахования» получил две награды Effie Awards Russia 2021,
  • количество ДТП с участием пассажирского транспорта в 2020г снизилось почти в 2 раза — «Ингосстрах»,
  • сборы «АльфаСтрахование» в Черноземье по итогам 2020 г. по всем видам страхования выросли на 11% и достигли почти 10,8 млрд р. (без учета ОМС).

Среди компаний-страховщиков жизни лидером стал «Сбербанк страхование жизни».

Компания заняла первое место в рейтинге по количеству упоминаний, индексу заметности и охвату. Также в топ вошли «Капитал Лайф Страхование Жизни» (2 позиция по упоминаемости и индексу заметности и 3 место по охвату) и «Ингосстрах-Жизнь» (3 место по упоминаемости и индексу заметности, но только 5 место — по охвату). В лидеры компаний по показателю охвата вошла также СК «Росгосстрах Жизнь», занявшая 2 позицию.

Большая часть материалов с упоминанием «Сбербанк страхование жизни» связана с их опросом, проведённым накануне Всемирного дня смеха. Он проводился совместно со «Сбербанк страхование». По итогам опроса выяснилось, что 50% россиян любят посмеяться и делают это часто. При этом положительные эмоции чаще испытывают те, у кого есть страховка и финансовая подушка безопасности. Больше всего весёлых людей проживает в Хабаровске (54%), Иркутске и Красноярске (по 53%), Махачкале, Владивостоке и Новосибирске (по 52%).

Немалое количество публикаций посвящено также исследованию страховщика, которое показало, что россиянам необходимо 1,3 млн р., чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно, а более трети граждан делают накопления регулярно. 

Ещё один важный информационный повод апреля 2021 г. — вывод компанией онкострахования в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Программа «Горизонт здоровья» от СК «Сбербанк страхование жизни» позволяет пройти ежегодный чекап с подробным отчетом о состоянии здоровья.

Одним из самых тиражируемых материалов по «Капитал Лайф Страхование Жизни» стал инфоповод о том, что компания выплатила клиентам более 100 млн р. по рискам, связанным с коронавирусом. Не менее важный информационный повод — страховщик признан компанией года в накопительном страховании жизни как по количеству действующих договоров, так и по выплатам. У него действует более 615 тыс. договоров по НСЖ — по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), это 41% от всего рынка накопительного страхования в стране.

Замыкает тройку лидеров по упоминаемости и индексу заметности «Ингосстрах-Жизнь». Львиная доля публикаций связана с тем, что компания разработала программу НСЖ с гарантированным доходом для клиентов банка «Зенит». Ещё один важный инфоповод —выплаты «Ингосстрах-жизни» в I квартале выросли на 13,6%, до 2,1 млрд р.

 «Росгосстрах Жизнь» занял 2 строку в рейтинге показателя охвата и 4 позицию по упоминаемости и индексу заметности. Самым охватным инфоповодом стало то, что с начала пандемии «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» продали почти 82 тыс. страховок, так или иначе связанных с защитой от COVID-19. Клиенты группы банка «Открытие» потратили на такие страховые продукты около 147 млн р.

К числу наиболее резонансных поводов относятся следующие:
  • россияне назвали комфортную для жизни сумму сбережений,
  • половина россиян любят посмеяться и делают это часто, выяснили «Сбербанк страхование» и «Сбербанк страхование жизни» в ходе опроса, проведённого накануне Всемирного дня смеха,
  • ПАО «Банк Уралсиб» предлагает программу накопительного страхования жизни «Достойное образование» от Уралсиб Жизнь,
  • «Сбербанк страхование жизни» предложило клиентам онкострахование онлайн с ежегодным чекапом,
  • на КЭФ 2021 эксперты оценили страховые выплаты по коронавирусу с апреля 2020 г. в 1 млрд р.,
  • Капитал Life выплатила клиентам по рискам, связанным с коронавирусом, более 100 млн р.,
  • ПСБ расширяет возможности дистанционных каналов продаж и предлагает сервис по оформлению страхования жизни и здоровья заемщиков в интернет- и мобильном банке,
  • СК «Ингосстрах-Жизнь» разработала программу НСЖ с гарантированным доходом для клиентов банка «Зенит»,
  • «Сбербанк страхование жизни» в I квартале выплатила более 1 млрд р. по дожитию по договорам НСЖ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля