Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний и инфоповодов за март 2021 г.

Система анализа медиасреды «СКАН» («СКАН-Интерфакс») подготовила медиарейтинги компаний и информационных поводов страховой отрасли за март 2021 г.

17:38
По итогам марта 2021 г. лидирующие строки рейтинга по упоминаемости заняли компании «Росгосстрах», «Росгосстрах Жизнь» и «АльфаСтрахование».

«Росгосстрах» сохранил неоспоримое лидерство по количеству упоминаний в рейтинге ведущих игроков страхового рынка в сравнении с февралем 2021 г. Следует отметить, что компания продемонстрировала рост активности в СМИ — количество публикаций с цитированием/упоминанием Росгосстраха увеличилось на 36,46%. Упоминаемость компании в феврале 2021 г. составила 4097 публикаций, в марте 2021 г. — 5591 публикация. По индексу заметности компания также заняла 1 строчку рейтинга. По охвату аудитории СК «Росгострах» замкнула тройку лидеров.

В топ по упоминаемости также вошли компании «Росгосстрах Жизнь» и «АльфаСтрахование». Следует отметить, что компания «АльфаСтрахование» заняла третью строку в рейтинге показателя упоминаемости и вторую строку по индексу заметности и охвату.

Компания «Росгосстрах Жизнь» заняла 2 строку рейтинга упоминаемости страховых компаний в марте 2021 г. Тем не менее по индексу заметности компания оказалась на 8 строке и по охвату аудитории на 17 позиции.

Компания «Ингосстрах» вырвалась на первое место по охвату и заняла 3 строку в рейтинге индекса заметности и 5-ю — в рейтинге упоминаемости.

Одним из самых тиражируемых информационных поводов компании «Росгосстраха» стала новость о том, что СК «Росгосстрах» на свой юбилейный год (в октябре компания отметит 100-летие) ставит задачу добиться прироста по сборам на 22%, превысив 107 млрд р. Об этом сообщил генеральный директор компании Геннадий Гальперин, эта цифра заложена в бизнес-плане страховщика. Большой объём материалов с упоминанием лидера рейтинга был связан с новостью о том, что Президент Украины Владимир Зеленский 23 марта ввел в действие решение Совета безопасности страны о санкциях против граждан и компаний РФ, новые ограничительные меры затронули в том числе и «Росгосстрах». Ещё один важный информационный повод марта 2021 г. — СК «Росгосстрах» ввел систему тестирования на обладание специальными знаниями для клиентов, которые приобретают сложные продукты в страховании жизни в этом году.

В марте 2021 г. большой объём материалов с упоминанием компании «Росгосстрах Жизнь» был связан с инфоповодом о том, что доля 7-летних ИСЖ в продажах инвестиционного страхования жизни компании в банке «Открытие» составила треть от всех новых полисов в 2020 г. Такой срок инвестирования выбрали 3,5 тыс. клиентов, они доверили компании порядка 2 млрд р.

Замыкает тройку лидеров в рейтинге упоминаемости страховых компаний в СМИ СК «АльфаСтрахование». Большая часть публикаций была связана с участием компании в рейтинге самых угоняемых автомобилей в России. Нельзя не упомянуть важный позитивный информационный повод отчётного периода — в прошлом году команде СК «АльфаСтрахование» удалось заработать «чистыми» по отраслевым стандартам бухучёта 11 млрд р., показатель вырос в 8 раз относительно данных 2019 г. Информацию об этом в марте 2021 г. растиражировал ряд СМИ. Немалое количество публикаций посвящено новости о том, что оператор сотовой связи «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и СК «АльфаСтрахование» представляют пакет добровольного медицинского страхования для нерезидентов Российской Федерации. Одной из тиражируемых новостей с упоминаемостью компании является то, что в Центрально-Чернозёмном регионе по «антиковидным» полисам «АльфаСтрахованием» выплачено почти 13 млн р.

Львиная доля упоминаний «Ингосстраха», занявшего первую строку рейтинга по охвату, пришлась на публикации о гибели богатейшего человека Чехии Петра Келлнера, который ранее владел долей в компании. 

Основные темы публикаций в марте
  • СК «Абсолют Страхование» подписала страховое соглашение с «Объединённой ракетно-космической корпорацией». В рамках договора по программе автокаско будут застрахованы транспортные средства филиала ОРКК — «НИИ космического приборостроения».
  • РСА: с 1 марта ТО с фото будут проходить отдельные категории авто.
  • За прошедший год чистая прибыль СК «Совкомбанк Страхование» выросла в десятки раз, превысив отметку в 285 млн р. Капитал страховщика увеличился на 21% — до 2 млрд р.
  • По данным агентства НКР, за последнее время финансовое положение СК «РЕСО-Гарантия» существенно не изменилось. Рейтинг страховщика подтверждён на прежней ступени — «AAA.ru». В обозримом будущем рейтинг менять также не планируют.
  • РСА отмечает стабильность продаж ОСАГО после изменения порядка ТО.
  • СК «Ингосстрах-Жизнь» выплатила по программе «СтопКоронавирус» почти 40 млн р.
  • По информации СК «РЕСО-Гарантия», в конце прошедшего года у организации действовало более 33 тыс. договоров с розничными страховыми представителями и агентами-индивидуальными предпринимателями. Показатель вырос на 12% относительно данных 2019 г.
  • Столичное страховое общество «Геополис» собирается передать портфель по «автогражданке» смоленской организации «Русское страховое общество «Евроинс».
  • СК «Абсолют Страхование» оказалась на 14-м месте в рейтинге лучших работодателей Российской Федерации в своей нише («Финансы, страхование и аудит») по версии рекрутингового web-портала hh.ru. Рейтинговый список сформирован по итогам опроса граждан, ведущих поиск работы, а также сотрудников и HR-специалистов компаний-участниц.
  • Пресс-служба СК «Росгосстрах» сообщает, что полис «Восстанови здоровье», защищающий от последствий коронавируса, травмы головы и инсульта, теперь могут приобрести все желающие, а не только граждане, ещё не перенёсшие COVID-19.
  • «РСХБ-Страхование»: полисы с господдержкой чаще других оформляют свиноводы и птицеводы.
  • Компания «ВСК» предлагает страховать грузы в электронной форме на платформе управления транспортной логистикой «Умная Логистика».
  • Питерская Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта имени Ю. С. Тюкалова доверила страховую защиту своих воспитанников СК «РЕСО-Гарантия».
  • По словам представителей «РСХБ-Страхования», компания играет значительную роль в агростраховании на юге Российской Федерации. На долю организации в сегменте с/х страхования в Ставропольском регионе приходится порядка 0,5 млрд р. страховых премий, в Краснодарском крае — свыше 265 млн р.
  • СК «Согласие» обеспечило полисами ДМС сотрудников «СПО «Арктика». 
  • СК «Совкомбанк Страхование» обладает высоким уровнем кредитоспособности и финансовой устойчивости. К такому выводу пришли аналитики отечественного агентства «Эксперт РА» и повысили рейтинговую оценку страховой организации со ступени «ruA+» до «ruAA».
  • Настоящие и ложные страховые агенты пошли под суд за обман граждан. Покупка страховок у агентов порой грозит потерей денег и неполучением оплаченной услуги. Об опасностях сотрудничества с посторонними людьми рассказали пресс-службы областных прокуратур.
  • Брат бывшего собственника страховой компании «Росгосстрах» и её совладелец Сергей Хачатуров осуждён на 7,5 лет лишения свободы.
  • СК «МАКС» перечислила в рамках соглашения комплексного ипотечного страхования (единовременная защита жизни, титула и залога) 2,76 млн р. Клиент страховщика получил I группу инвалидности в результате заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал частные страховые компании пиявками, которые «присосались к системе здравоохранения и зарабатывают бешеные деньги непонятно на чём», и предложил вывести их с рынка ОМС.
Текст рейтинга обновлён 20 мая 2021 г. — из подсчётов исключены решения арбитражных судов и раскрытие информации.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля