Президент РФ подписал закон об особенностях социального страхования в новых регионах

Российское законодательство об обязательном социальном страховании в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начнет действовать с 1 марта 2023 г.

17:00

Закон об особенностях правового регулирования при начислении пособий и страховых выплат в новых регионах подписал президент РФ Владимир Путин.

В новых регионах будет действовать переходный период с 1 марта 2023 по 31 декабря 2025 г., во время которого предоставить необходимые документы можно будет не в электронном виде, а на бумажном носителе.

Если размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам по страховым случаям, наступившим после 1 марта, не достигает размера пособия, установленного до этой даты, то пособие выплачивается в прежнем размере, пишет «Российская газета».

Также устанавливаются особенности порядка подсчета среднего заработка, исходя из которого исчисляются ежемесячная страховая выплата, пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. 

В него включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые были начислены страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, в соответствии с актами, действовавшими на территориях ДНР, ЛНР до 1 марта 2023 г., а также все виды выплат и иных вознаграждений, начисленных застрахованному лицу за периоды работы на территориях Запорожской и Херсонской областей в период с 30 сентября 2022 г. до 1 марта 2023 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля