НСА: Минсельхоз анонсировал развитие цифровых сервисов по агрострахованию

Цифровые технологии Минсельхоз намерен использовать для упрощения процедур агрострахования, заявила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

16:11

«Национальный союз агростраховщиков считает важной и актуальной инициативу Минсельхоза России по развитию цифровых сервисов по агрострахованию. Со своей стороны НСА реализует ряд мероприятий, которые могут быть использованы в этом проекте», — сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Когда проект будет реализован, аграрии смогут заключать договоры агрострахования и направлять в страховую компанию заявления об убытках в электронном виде, через личный кабинет. При этом цифровая система будет объединять информацию различных ведомств, что позволит получать и предоставлять страховщику необходимые справки без бюрократических процедур.

«Мы внесем изменения в закон и позволим все, что касается страхования, делать в электронном виде. Сделаем межведомственную программу, в которой все справки «подтаскивались» бы в электронном виде, и любой сельхозник, в случае желания застраховать, мог бы сделать это, не выходя из кабинета. Все справки будут статистически подтягиваться из других источников. Работу ведем и, надеюсь, что в 2024 г. такая возможность появится», — сообщила замминистра.

В частности, упрощение может коснуться расчета величины планируемого урожая представляемой на страхование культуры — базового параметра для заключения страхового договора.

«НСА продолжит работу по подготовке технологической и методологической основ для перевода в цифровой формат взаимодействия агрария со страховщиком. Союз уже провел алгоритмизацию процессов заключения договора и подачи заявления о страховом случае – совместно с Банком России и Минсельхозом подготовлены пошаговые инструкции взаимодействия застрахованного агрария и страховщика. На их базе НСА создано специальное мобильное приложение в помощь аграрию. Следующим этапом алгоритмизации планируется создание онлайн-калькулятора для расчета параметров страхового договора по конкретным данным, которые задает аграрий», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля