В Новокузнецке участники ОПГ обманули страховщиков на 1,4 млн р.

Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении четырех местных жителей, которые занимались инсценировкой ДТП.

13:00

В зависимости от роли каждого им инкриминировалось совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ («мошенничество в сфере страхования»).

Следствием установлено, что фигуранты инсценировали ДТП с целью незаконного получения страховых выплат. Организатором схемы мошенничеств оказался ранее судимый 42-летний житель Новокузнецка. С целью осуществления так называемых автоподстав он привлек двоих знакомых, которые выступали в качестве водителей. Сам он выбирал место для столкновений, а также приобретал для этого заведомо неисправные или поврежденные транспортные средства. На них подельники намеренно имитировали автоаварии. После оформления происшествий они обращались в страховые компании за получением выплат, предусмотренных договорами страхования автогражданской ответственности. В результате двух ДТП участники группы неправомерно получили выплаты в размере 1,4 млн р.

Еще одним участником противоправной схемы стал аварийный комиссар, выезжавший на места происшествий, совершенных фигурантами. Он узнал, что ДТП являются фиктивными, и вступил в сговор с мошенниками. За молчание организатор пообещал ему часть денег в случае получения страховых выплат. Однако этого не произошло, поскольку все четверо были задержаны полицейскими во время подготовки к совершению очередной «автоподставы».

В ходе следствия вину признал только один из участников группы, его сообщники отказались от дачи показаний. Следователем УМВД России по г. Новокузнецку установлены и допрошены свидетели, проведены обыски, выемки, назначены судебные почерковедческие и автотехнические экспертизы, в результате собраны доказательства причастности фигурантов к трем фактам мошенничества при получении страховых выплат.

Изучив представленные материалы, суд счел вину доказанной. Организатор преступной группы приговорен к четыре годам условного лишения свободы Его подельникам назначено наказание в виде 3 лет и 2 лет 8 месяцев условного лишения свободы. Также им предстоит возместить причиненный материальный ущерб страховым компаниям. Уголовное дело в отношении аварийного комиссара прекращено с назначением меры наказания в виде судебного штрафа в размере 25 000 р., сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля