РСА: доля выплат по суду в ОСАГО продолжает снижаться

По итогам 2022 г. доля общей суммы судебных выплат по ОСАГО в общем объеме выплат по обязательной «автогражданке» составила 4,8% против 5,3% годом ранее.

11:00
4

При этом отношение количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством, осталось на уровне прошлого года — 3% против 2,9% годом ранее. Доля выплат, приходящаяся на штрафы, пени и неустойки, выросла: если в 2021 г. на каждый рубль страховой выплаты приходилось 1,5 р. штрафов, пеней и неустоек, то в 2022 г. этот показатель составил 1,7 р. Это может говорить о возросшей активности автоюристов в ряде регионов, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.  

Всего по итогам 2022 г. страховщики выплатили 7,68 млрд р. по судебным решениям по ОСАГО, в том числе сумма основного требования (страховая выплата) составила 2,79 млрд р., а сумма накладных расходов (штрафы, пени, неустойки) оказалась в 1,7 раза выше и составила 4,89 млрд р. Годом ранее страховщики выплатили по судебным решениям по ОСАГО 8,16 млрд р., причем сумма выплат по основному требованию была на 16% выше, чем в 2022 г. и составила 3,25 млрд р., а величина накладных расходов была почти равна аналогичному показателю 2022 г. и составляла 4,90 млрд р. 

«Мы видим, что доля судебных решений продолжает снижаться. При этом настораживающим является то обстоятельство, что одновременно с этим снижением растет доля в судебных решениях штрафов, пеней и неустоек: если в 2021 г. на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду в целом по стране приходилось полтора рубля накладных расходов, то в 2022 г. это значение составляет уже 1,7 р. на каждый рубль страховой выплаты. Это может означать возросшую активность недобросовестных “автоюристов” в ряде регионов “красной” зоны. Например, в Приморском крае на рубль страховой выплаты по суду приходится почти четыре рубля накладных расходов», — сказал Евгений Уфимцев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля