В январе 1,5 млн россиян воспользовались электронным полисом ОМС

Около 4 млн россиян в январе воспользовались цифровой копией водительского удостоверения, еще около 1,5 млн — электронным полисом ОМС.

08:00

Такие данные представил глава Минцифры России Максут Шадаев на совещании в режиме видеоконференции у президента РФ Владимира Путина.

Говоря об электронной копии удостоверения, Шадаев отметил востребованность этой услуги. «Только в январе автовладельцы обратились 4 млн раз к цифровым копиям СТС и водительского удостоверения», — уточнил министр.

Он добавил, что этот сервис предназначен для тех, кто «иногда забывает документы», а предъявить их инспектору ГИБДД прямо через смартфон — достаточно удобно.

Шадаев также рассказал о совместном с Минздравом РФ цифровом полисе ОМС, который был запущен в конце декабря 2022 г. Только за январь у этого сервиса было почти 1,5 млн пользователей, пишет ТАСС.

Мобильное приложение «Госуслуги авто», в котором теперь есть возможность использовать цифровую копию водительского удостоверения, работает с 2021 г. С помощью приложения также возможно онлайн-оформление ДТП с помощью процедуры европротокола, доступен сервис проверки автомобиля, имеется возможность записи на регистрацию транспортного средства и замену водительского удостоверения, а также оплаты и обжалования штрафов за нарушение ПДД.

На «Госуслугах» также можно оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — пластиковый или бумажный вариант полиса носить с собой больше не нужно. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля