«Евразия»: сумма ущерба домам, застрахованным от землетрясения в Турции, составит $2,1 млрд. 

По предварительным расчётам председателя правления страховой компании «Евразия»  Бориса Уманова, с доверительной вероятностью 68% сумма ущерба жилому имуществу, застрахованному от землетрясения, составит $2,1 млрд. 

15:00

Страховая компания «Евразия» принимает участие в перестраховочном пуле программы TCIP с лимитом ответственности $18 млн. 

В 2000 г. после очередного землетрясения в Турции была запущена национальная программа обязательного страхования жилой недвижимости от землетрясений Turkish Catastrophe Insurance Pool (TCIP). Турецкие домохозяйства на ежемесячной основе перечисляют платежи, на которые осуществляется страхование недвижимости. Среднегодовой размер обязательных платежей составляет 300 турецких лир, или $15 в год. Максимальный лимит страхового покрытия на одно домохозяйство составляет 640 тыс. турецких лир, или около $34 тыс.

Оператор программы TCIP — специально созданная правительством Турции страховая компания Turk Reasurans — перестраховывает риски данной программы по всему миру, в том числе и в Казахстане. Таким образом, значительную часть ущерба последствий землетрясения будут покрывать страховые компании со всего мира, в том числе и СК «Евразия».

В результате серии землетрясений на юго-востоке Турции пострадали десять провинций, а именно: Кахраманмараш, Адыяман, Диярбакыр, Малатья, Килис, Хатай, Газиантеп, Адана, Шанлыурфа и Османие.

Обязательным страхованием жилой недвижимости в рамках программы TCIP в пострадавших провинциях охвачено 1,063 млн домохозяйств, или около 50%. Общая сумма страхового покрытия составляет 188,9 млрд турецких лир, или около $18 млрд.

Так, в провинции Газиантеп зафиксирован наибольший охват программой TCIP: там застраховано 220 тыс. домохозяйств, или 65%. Наименьшее покрытие обязательной страховкой — в провинции Диярбакыр: 79 тыс. домохозяйств, или только 39%. В наиболее пострадавшей от землетрясения провинции — Кахраманмараш — застраховано 113 тыс., или 54% домохозяйств. Средний охват программой обязательного страхования жилья по всей Турции составляет 52%.

Необходимо отметить, что данная оценка учитывает ущерб только по застрахованным жилым домам по обязательной программе страхования TCIP и не охватывает незастрахованную жилую и коммерческую недвижимость, ущерб инфраструктуре, малому и среднему бизнесу, промышленным производствам и предприятиям, а также убытки, связанные с перерывом в бизнесе, прямые и косвенные потери для ВВП Турции.

В настоящее время специалисты-оценщики с турецкой стороны в круглосуточном режиме на месте собирают информацию о разрушенных и повреждённых зданиях для последующей передачи страховым и перестраховочным компаниям. В свою очередь СК «Евразия» уже готова перечислить страховую выплату, как только получит документы, сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля