Российские стандарты соцзащиты в новых регионах должны начать действовать с 1 марта

В Госдуме собираются принять решения, обеспечивающие оказание мер социальной поддержки жителям Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей с 1 марта.

09:00
Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. По его словам, от жителей новых регионов поступают обращения с вопросами о выплатах пособий, больничных, субсидий на оплату ЖКХ, назначении пенсий согласно российскому законодательству, мерах поддержки ветеранов и инвалидов, стандартах в сферах здравоохранения и образования.

«За 30 лет от так и не состоявшегося украинского государства люди не смогли получить достаточные социальные гарантии. А что касается жителей Донбасса - они их были лишены», — отметил спикер.

Он подчеркнул, что граждане из Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей должны получать социальную поддержку и чувствовать себя защищенными так же, как и в других регионах Российской Федерации.

Володин напомнил, что Думой уже принято 18 законов в целях интеграции новых регионов. 20 законопроектов находятся на рассмотрении.

7 февраля Госдума одобрила в первом чтении пакет правительственных законопроектов о переходе новых регионов на российскую социальную систему. С 1 марта на территории новых регионов вводится российская система обязательного пенсионного и медицинского страхования, с этой даты на территории новых регионов будут выплачиваться российские пенсии, оплачиваться больничные (в том числе, по беременности и родам), оказываться меры соцподдержки льготным категориям, сообщает «Российская газета».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля