ВСС оценил размер компенсаций за жилье, пострадавшее от взрывов в Ефремове и Новосибирске

По программе страхования, разработанной в соответствии с законом о страховании жилья от ЧС, страховая выплата за квартиру 33 квадратных метра в Тульской или Новосибирской областях могла бы составить около 3 млн р.

11:00
1

Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.  

7 февраля 2023 г. в городе Ефремов Тульской области на улице Химиков произошел взрыв бытового газа, в результате чего был обрушен один подъезд и полностью или частично разрушены 20 квартир.  

9 февраля 2023 г. прогремел взрыв в доме на Линейной улице в Заельцовском районе Новосибирска. На месте взрыва произошел пожар, два подъезда частично обрушились, разрушены не менее 30 квартир. 

4 августа 2019 г. вступили в действие поправки в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в соответствии с которыми субъекты РФ наделяются правом разрабатывать программы организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.  

Если бы в Тульской и Новосибирской областях были разработаны и реализованы программы добровольного страхования жилых помещений от ЧС, то собственники квартир, которые бы страховали жилье, могли бы рассчитывать не только на помощь государства, но и на страховые выплаты. В рамках программы максимальный размер подлежащего возмещению ущерба рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения на среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра в регионе по нормативам Минстроя на дату наступления страхового случая, сообщает ВСС. 

В Тульской области в первом квартале 2023 г. один квадратный метр стоит 82 892 р., за квартиру 33 квадратных метра собственник мог бы получить возмещение в размере 2 735 436 р. в случае утраты (гибели) жилого помещения. В Новосибирске стоимость одного квадратного метра на сегодняшний день составляет 96 536 р., т.е. граждане, чье жилье было бы застраховано могли получить 3 185 688 р. за квартиру 33 кв. метра.  

«Вопрос о компенсации ущерба, причиненного жилым помещениям в случае их утраты (гибели) или повреждения не только вследствие чрезвычайной ситуации, но и в результате иных событий, например, пожара, взрыва, затопления и др., — когда режим чрезвычайной ситуации не объявляется — сейчас стоит очень остро. Несмотря на неоднократные напоминания ВСС главам регионов РФ о необходимости разрабатывать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям, такие программы сейчас нигде не работают» — отметил Евгений Уфимцев. 

Сейчас стихийные и бытовые бедствия, в результате которых наносится ущерб жилым помещениям граждан, происходят в Российской Федерации регулярно. Такие программы могли бы помочь регионам гарантировать гражданам полноценную компенсацию на случай гибели или повреждения жилья в результате чрезвычайной ситуации или наступления иных событий, полагают в ВСС. При этом существенную долю в возмещении ущерба могут выплачивать страховщики. Это поможет снизить расходы бюджетов — как региональных, так и федерального. 

Известно, что семь квартир в пострадавшем от взрыва бытового газа жилом доме в Тульской области застрахованы в двух страховых компаниях по программам обычного добровольного страхования. В страховых компаниях сообщили, что урегулирование убытков застрахованных пройдет в оперативном и упрощенном порядке после подачи пострадавшими заявления.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:56

    А вот интересно, как бы по условиям стандартных продуктов возмещался вред квартирам, которые не пострадали непосредственно в результате взрыва, но которые в дальнейшем пришлось снести в связи с признанием дома / секции дома по результатам взрыва аварийной.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля