СК «Газпром страхование» снова не смогла взыскать 1 млрд р. с Олега Меркулова

Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ столичному ООО СК «Газпром страхование» в иске к бывшему первому заместителю гендиректора СК «ВТБ страхование» Олегу Меркулову о взыскании 1,1 млрд р. убытков.

09:00

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 сентября 2022 г. оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 30 июня отклонил иск СК «Газпром страхование» к Меркулову «о взыскании 1,1 млрд р. убытков, причиненных действиями исполнительного органа общества».

Третьи лица — ООО «Национальная Медслужба» (Москва, НМС) и АО «СОГАЗ».

В материалах дела говорится, что «ВТБ страхование» (заказчик) и ООО «НМС» (исполнитель) весной 2017 г. заключили два договора об организации медицинского и медико-сервисного обслуживания.

СК «Газпром страхование» в иске указывает, что на момент заключения и действия договоров Меркулов был первым заместителем гендиректора ООО СК «ВТБ страхование» по развитию и продажам, сообщает Интерфакс.

В подтверждение факта недобросовестности действий Меркулова компания указывает, что с 2005 по 2008 гг. Меркулов был гендиректором компании «Росгосстрах-Столица», с 2011 г. по 2019 г. возглавлял СК «ВТБ страхование».

Однако, изучив документы, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что «поскольку истцом не доказана вина ответчика, размер убытков, то оснований для удовлетворения исковых требований не имеется».

В начале марта 2022 г. Газпром стал владельцем контрольного пакета СК «ВТБ страхование», получив 51% от АО «СОГАЗ», доля которого снизилась до 49%. После получения контроля Газпром переименовал СК «ВТБ страхование» в «Газпром страхование».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля